В рамках развития стратегического партнерства во ВГУЭС выступил известный академик Владимир Квинт

29 октября 2012 Жизнь вуза

В зале Ученого совета ВГУЭС собрались студенты и представители профессорско-преподавательского состава, чтобы послушать лекцию доктора экономических наук, профессора, иностранного члена РАН, заведующего кафедрой финансовой стратегии московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, руководителя Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ им. М.В. Ломоносова, члена Бреттон-Вудского комитета и Всемирной академии искусств и науки (Швейцария) Владимира Квинта.

В зале Ученого совета ВГУЭС собрались студенты и представители профессорско-преподавательского состава, чтобы послушать лекцию доктора экономических наук, профессора, иностранного члена РАН, заведующего кафедрой финансовой стратегии московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, руководителя Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ им. М.В. Ломоносова, члена Бреттон-Вудского комитета и Всемирной академии искусств и науки (Швейцария) Владимира Квинта. Выступление было основано на материале его книги «Стратегическое управление и экономика глобального формирующегося рынка». В этом году монография переведена на русский, ранее книга была опубликована на английском языке под названием «The Global Emerging Market: Strategic Management and Economics» ведущим мировым издательством «Routledge».

Владимир Квинт рассказал о различиях в понятиях «формирующийся рынок» (emerging market) и «развивающийся рынок» (development market).  В рамках выступления знаменитый академик презентовал анализ мирового рыночного пространства и глобального рынка. Также академик представил систему классификации стран с формирующимся рынком и сфокусировал внимание аудитории на проблемах и значении стратегического планирования деятельности в отдельных странах. Владимир Львович привел много примеров стратегического планирования из своей богатой практики.

В своем выступлении академик Квинт коснулся и таких глобальных вопросов, как прогнозирование мировой экономической ситуации нынешнего тысячелетия. По его мнению, будущее за экономикой знаний – в 21 веке на первом месте будут находиться ресурсы знаний и инновационных технологий, а уже затем природные ресурсы. Причем самым ценным природным ресурсом станет вода, а не нефть или газ. Также по мнению Владимира Квинта главным критерием оценки товаров и услуг является их качество. И отметил значимость того, что  ВГУЭС - лауреат премии правительства РФ в области качества.

В конце встречи профессора ВГУЭС «засыпали» академика вопросами. Спрашивали мнение Владимира Львовича об экономике России, о перспективах развития малого бизнеса в нашей стране и за рубежом и  мировом всплеске атиглобализма. Лектор отметил, что все вопросы чрезвычайно актуальны и ему приятно выступать перед такой подготовленной и неравнодушной аудиторией.