ВГУЭС-Сити будет развивать существующую бизнес-среду и прирастать пилотными проектами

2 октября 2012 Жизнь вуза

ВГУЭС-Сити будет развивать существующую бизнес-среду и прирастать пилотными проектами

ВГУЭС-Сити будет развивать существующую бизнес-среду и прирастать пилотными проектами

28 сентября в зале Ученого совета ВГУЭС состоялась сессия стратегического планирования. В ней принял участие профессорско-преподавательский состав университета. Задачей сессии стало обсуждение направлений развития бизнес-среды университета в рамках проекта «ВГУЭС-Сити».

Проректор по учебно-воспитательной работе, доктор экономических наук, профессор Ирина Черная представила несколько действующих за рубежом моделей непрерывной практической подготовки студента к профессиональной деятельности в период обучения в вузе.

Старший преподаватель кафедры менеджмента Института права и управления Анна Бодункова в презентации проанализировала концепцию построения структуры предпринимательского университета, используя зарубежный опыт создания студенческих команд менеджмента, способных готовить тьюторов из своей среды.

В обсуждении поставленных вопросов приняли участие соавторы проектов «ВГУЭС-Сити» и Международной школы гостиничного менеджмента ВГУЭС-PIHMS - директор Института права и управления, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН Наталья Масюк и проректор по довузовскому образованию, доцент кафедры менеджмента Людмила Межонова, а также проректор по инновациям и информатизации, доктор экономических наук, профессор Владимир Крюков. Он обосновал свой взгляд на образовательную деятельность Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС, а в практикоориентированном обучении предложил сосредоточить усилия на полноценном функционировании уже существующих во ВГУЭС бизнес-площадок.

В практической части участникам сессии предстояло, разбившись на совещательные группы, произвести ранжирование 15 инфраструктурных и бизнес-площадок проекта "ВГУЭС-Сити". Все выбранные бизнес-площадки и модельные инфраструктурные единицы прошли «предзащиту» с точки зрения их практической пользы для студентов, востребованности приобретенных компетенций с позиции потенциальных работодателей, социальной составляющей со стороны внешней среды, а также с точки зрения создания необходимой материальной базы, мотивации и стимулирования студентов и преподавателей.

На сессии намечены этапы развития пилотных бизнес-площадок проекта «ВГУЭС-Сити».

Для справки: В соответствии с проектом «ВГУЭС-Сити» в университете развивается система учебных инфраструктурных и бизнес единиц, функционирующих по законам рыночной экономики, воспроизводящих городскую инфраструктуру. Создаваемые в рамках проекта условия должны способствовать повышению профессиональных компетенций студентов в процессе погружения в деятельность институциональных единиц бизнес-среды, воспроизводящих экономические, социальные и технологические факторы производства рыночной экономики и вовлекать в процесс, прежде всего, представителей младших курсов, оцениваемых работодателем как непрофессиональный ресурс и наименее востребованных рынком труда.