ВГУЭС принял участие в праздновании юбилея Шэньянского химико-технологического университета

3 октября 2012 Жизнь вуза

ВГУЭС и Шэньянский химико-технологический университет (КНР) более десяти лет являются партнерами. В сентябре китайский университет отпраздновал большой юбилей – 60 лет со дня основания. По этому случаю преподавателей и студентов ВГУЭС пригласили в город Шэньян.

Студенты направления подготовки «Дизайн костюма» привезли в Китай свои коллекции, которые они продемонстрировали для десятитысячной аудитории, пришедшей на концерт. Грандиозный праздник проходил на городском стадионе.

Аспирант кафедры сервисных технологий Мария Жогова рассказала:

- Мы привезли разноплановые коллекции женской одежды. Я представила  коллекцию «Ушельцы», Маргарита Лукинец поразила всех своими русскими костюмами, а Мария Песцова показала одежду для будущих мам. Надо отметить, что мы сами выступили в качестве моделей. Дизайном и пошивом одежды в китайском университете не занимаются, поэтому наши работы были встречены с большим интересом. Особенно, всех удивили авангардные коллекции.

Дизайнеры ВГУЭС провели мастер-класс для китайских студентов и преподавателей. По словам Марии Жоговой, они интересовались технологиями изготовления высококачественной одежды и материалами, применяемыми при шитье. Представители принимающей стороны, в свою очередь, показали нашей делегации университет и достопримечательности китайского города.

В рамках празднования юбилея Шэньянского университета прошла российско-китайская конференция «Информационные технологии». С приветственными словами к участникам мероприятия обратилась заместитель проректора по научно-исследовательской работе, профессор Галина Старкова. Со своими докладами на английском языке выступили: доцент кафедры электроники Александр Шавлюгин, старший преподаватель кафедры информационных систем и прикладной информатики Максим Трофимов и ассистент этой же кафедры Игорь Можаровский.

По итогам конференции выпущен сборник с научными работами. Стоит отметить, на территории кампуса Шэньянского университета в сентябре этого года открыли единственный памятник русскому ученому Дмитрию Менделееву.