В честь 210-летия Минюста России в ИПУ ВГУЭС состоялись открытие именной аудитории и круглый стол

20 сентября 2012 Жизнь вуза

19 сентября в Институте права и управления ВГУЭС состоялось открытие мемориальной аудитории имени А.Я. Кириенко, заслуженного юриста Российской Федерации, бывшего начальника отдела юстиции Приморского краевого Совета народных депутатов трудящихся. Кроме того, это событие, приуроченное к 210-летию Министерства юстиции России, гости нашего университета - представители юридического сообщества, руководство и студенты Института права и управления ВГУЭС отметили участием в круглом столе.

В честь 210-летия Минюста России в ИПУ ВГУЭС состоялись открытие именной аудитории и круглый стол

19 сентября в Институте права и управления ВГУЭС состоялось присвоение лаборатории "Зал судебных заседаний"  имени А.Я. Кириенко,  Заслуженного юриста РСФСР, заместителя председателя Приморского краевого суда с 1952 по 1974 годы и  начальника отдела юстиции Приморского краевого Совета народных депутатов трудящихся с 1974 по 1984 годы. Кроме того, это событие, приуроченное к 210-летию Министерства юстиции России, гости нашего университета - представители юридического сообщества, руководство и студенты Института права и управления ВГУЭС отметили проведением круглого стола.

На церемонии открытия памятной доски  гостей приветствовала директор ИПУ, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН Наталья Масюк. Она выразила надежду, что это событие послужит дальнейшему укреплению связей между юридическими кафедрами института и юристами-практиками. Среди приглашенных на торжественном мероприятии присутствовали представители разных поколений руководства чествуемого ведомства: начальник Управления Минюста России по Приморскому краю, кандидат юридических наук Александр Ролик, его заместитель, доцент кафедры частного права ИПУ ВГУЭС, кандидат юридических наук Игорь Баранник и начальник отдела юстиции Приморского краевого Совета народных депутатов трудящихся с 1970 по 1974 годы Мария Борзилова.

На этот раз в оборудованном  в соответствии с современными стандартами учебном зале судебных заседаний шел не привычный процесс - здесь тепло вспоминали о коллеге и замечательном человеке - Анатолии Яковлевиче Кириенко его бывшие сослуживцы и родственники. Юрий Конюшенко прочитал свои стихи, посвященные поколению фронтовиков, а также приготовил сюрприз: запись интервью с Анатолием Яковлевичем Кириенко как с участником Великой Отечественной войны. Сергея Быкова, тоже фронтовика, связывала с Кириенко многолетняя совместная работа, в течение которой он почитал за честь работать рядом с таким человеком.

Племянники А.Я Кириенко Владимир Кириенко и Татьяна Швецова  рассказали о том, что пример их дяди - справедливого, скромного, трудолюбивого и душевного человека - повлиял на профессиональный выбор  целой династии. Профессор кафедры публичного права, кандидат юридических наук, государственный советник юстиции 3 класса Анатолий Пекарский, который в свое время сменил на посту ушедшего на заслуженный отдых Анатолия Яковлевича Кириенко, отметил, что присвоение имени еще одного из наших замечательных юристов-земляков учебному комплексу послужит воспитанию достойного молодого поколения юристов.

Заседание круглого стола было посвящено этапам создания и реформирования органов юстиции России и ее ярким представителям. С  экскурсами в более чем 200-летнюю историю нынешнего министерства выступили  профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права, кандидат исторических наук Алла Тимофеева и заведующая  кафедрой публичного права, кандидат юридических наук Алла  Верещагина. Не отставали от преподавателей и студенты – их биографические исследования деятельности первого министра юстиции Российской империи Гавриила Романовича Державина и его последователей вместе с работами преподавателей будут опубликованы в сборнике, посвященном 210-летию Министерства юстиции России.

О работе возрожденного в начале 70-х годов прошлого века ведомства в Приморском крае рассказала Мария  Борзилова, начальник отдела юстиции Приморского краевого Совета народных депутатов трудящихся того периода, которую на этом посту сменил Анатолий Яковлевич Кириенко.

О современных направлениях деятельности и задачах  приморской юстиции со студентами говорили начальник Управления Минюста России по Приморскому краю Александр Иванович Ролик и его заместитель Игорь Баранник.  Они ответили на вопросы студентов и  пригласили их на практику в свое ведомство, выразив надежду, что увидят их в числе сотрудников.

Завершением встречи стало выступление старшего судебного пристава, начальника отдела судебных приставов по Ленинскому району Натальи Алексеевой, которая рассказала о работе этой подведомственной органам юстиции структуры и о перспективах развития, в том числе и с точки зрения прохождения практик, трудоустройства выпускников и карьерного роста молодых специалистов.

Мероприятия, посвященные знаменательной дате Минюста России, продолжатся в ИПУ ВГУЭС в рамках научных чтений для первокурсников и их встреч с работающими выпускниками, продолжившими учебу в аспирантуре и магистратуре нашего университета. А также - проведением научно-практического семинара, организованного Управлением юстиции по Приморскому краю совместно с Приморским бюро судебных экспертиз и Институтом права и управления ВГУЭС, который состоится 27 сентября 2012 года в 15 часов в лаборатории "Зал судебных заседаний".