Состоялась официальная встреча делегации Тоттори с руководством ВГУЭС

20 сентября 2012 Жизнь вуза

В начале встречи представители Университета окружающей среды и префектуриального управления Тоттори поздравили ректора ВГУЭС (Япония) Геннадия Лазарева с юбилеем нашего университета.

Состоялась официальная встреча делегации Тоттори с руководством ВГУЭС

В начале встречи представители Университета окружающей среды и префектуриального управления Тоттори поздравили ректора ВГУЭС (Япония) Геннадия Лазарева с юбилеем нашего университета.

Глава делегации заместитель директора Университета окружающей среды Тоттори Кавахара Мичихико отметил, как изменился Владивосток с момента его последнего визита полтора года назад. По его словам, город стал еще красивее и предположил, что его ждут большие перспективы.

Соглашение о сотрудничестве между ВГУЭС и Университетом окружающей среды Тоттори было подписано еще в октябре прошлого года. На этой встрече представители университетов перешли к детальным переговорам.

Со стороны ВГУЭС было предложено на рассмотрение несколько основных пунктов в рамках которых буду развиваться отношения между университетами. Это обмен преподавателями, что, по словам ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева, повлечёт за собой обмен опытом, совместную работу японских  и российских профессоров и повысит академическую мобильность сотрудников обоих университетов. Рассматривался вопрос обучения по обмену. Так же, обсуждались варианты проведения совместных конференций и семинаров.

Японская сторона поддержала все предложения, поступившие со стороны нашего университета. Заведующий кафедрой менеджмента Университета окружающей среды Тоттори, доктор экономических наук, профессор Томиоко Сёичи, отметил, что у ВГУЭС замечательный кампус в котором созданы все условия для комфортного обучения и проживания, а их университет еще нуждается в доработках в этом аспекте. Кроме того, в Университете окружающей среды Тоттори планируется открыть курсы русского языка, которые начнут функционировать в 2013 году.  Поэтому представители университета предложили на начальном этапе обмен на короткие сроки, для ознакомления с университетами друг друга, а уже со следующего года начать более тесное сотрудничество.

Делегатам предложили посетить аудитории ВГУЭС, подобрать литературу по изучению русского языка и ознакомиться с оборудованием для проведения он-лайн лекций. Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев отметил, что это поможет японской стороне в организации языкового учебного процесса в их университете.

Встреча завершилась обменом подарками и совместным фото на память.