ВГУЭС торжественно отмечает 45-летний юбилей

18 сентября 2012 Жизнь вуза

В сентябре этого года ВГУЭС празднует юбилей – 45 лет со дня основания. Свой день рождения университет отметит красиво и масштабно, подготовленная программа празднования включает международные встречи и собрания, интересные и важные события.

ВГУЭС торжественно отмечает 45-летний юбилей

В сентябре этого года ВГУЭС празднует юбилей – 45 лет со дня основания. Свой день рождения университет отметит красиво и масштабно, подготовленная программа празднования включает международные встречи и собрания, интересные и важные события.

Открывает программу мероприятий научно-практическая конференция библиотекарей, полиграфистов и издателей «Инновационные технологии в информационном обеспечении образования», работа которой официально начинается 18 сентября. Конференция состоится в седьмой раз и в этом году на ней соберется максимальное количество участников и спикеров за всю историю ее проведения. Ее участниками станут руководители и ведущие специалисты отечественных и зарубежных организаций, издательств, библиотек из Владивостока, Хабаровска, Красноярска, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, Республики Беларусь. Программа мероприятия включает семинары, пленарные заседания и доклады.

Официальная встреча делегации из префектуры Тоттори (Япония) с ректором и руководством ВГУЭС состоится 19 сентября в Бирюзовом зале университета. На встрече пройдет обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества между ВГУЭС и  университетом окружающей среды Тоттори.

20 сентября в выставочном холле Управления международных связей ВГУЭС состоится открытие выставок, организованных ВГУЭС, обществами дружбы «Владивосток-Тояма» и «Тояма-Владивосток» и префектурой Тояма. На выставках будут представлены работы по каллиграфии и композиции из цветов в вазе под названием «Осенние чувства». 24 сентября пройдет награждение участников выставок.

Специально к юбилею ВГУЭС приурочено торжественное открытие музейно-выставочного комплекса университета, которое состоится 21 сентября. В день открытия пройдет праздничная обзорная экскурсия и знакомство с современными возможностями музейно-выставочного комплекса.  Обновленный музей ВГУЭС один из самых передовых в регионе. В залах музея установлено интерактивное оборудование: просветный экран, книги и киоски, позволяющие посетителям совершать виртуальные прогулки и получать огромный объем информации из одного источника.  Обширный контент включает в себя историю города Владивостока и ВГУЭС, раскрывает посетителям возможности университета, достижения студентов и преподавателей.

Также в рекреационном зале будeт представлена экспозиция ретро-автомобилей, предоставленных давними друзьями и партнерами кафедры сервиса транспортных средств ВГУЭС - коллекционерами известной команды города Владивостока «Nittzerwerk». Почетное место в музее займут наиболее известные и самые титулованные автомобили команды. На первой экспозиции будут представлены: ISUZU 117 Cupe (1979 года выпуска), DATSUN FAIRLADY (1964 года выпуска), Toyota Celica (1974 года выпуска).

21 сентября в зале Ученого совета состоится заседание ректоров Дальневосточного федерального округа и Консорциума вузов сервиса. На совместном заседании рассмотрят вопросы, касающиеся роли высшей школы в развитии общества, также будет утвержден план работы Совета ректоров вузов ДВФО на 2012-2013 учебный год.

В честь 10-летия со дня создания японского сада камней имени Ёсио Моримото во ВГУЭС 23 сентября будет организована официальная церемония празднования. На мероприятии соберутся представители обществ дружбы «Владивосток-Тояма» и «Тояма-Владивосток»,  префектуры Тояма, а также профессор, автор и создатель сада господин Синдзи Куго. 24 сентября мастер по искусству создания садов Синдзи Куго проведет открытую лекцию по искусству строительства сада в зале изящных искусств Востока.

24 сентября в зале Ученого совета университета пройдет международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие регионов России: потенциал высшей школы». На конференции, посвященной 45-летию ВГУЭС, обсудят проблемы развития высшего образования, науки и инноваций в вузе.

1-ая Дальневосточная конференция медиаторов на тему «Медиация - инструмент урегулирования конфликтов в обществе» состоится во ВГУЭС 25 сентября.  Мероприятие организуется Академией профессионального роста ВГУЭС совместно с Дальневосточным союзом медиаторов и Межрегиональным союзом медиаторов «Согласие» (г. Москва), при поддержке и участии Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа, Пятого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Приморского края и Приморского краевого суда. На конференции обсудят вопросы, касающиеся социально-общественной природы медиации, особенностей судебной медиации, концепции развития медиации на Дальнем Востоке.

Молодежный центр ВГУЭС специально к 45-летию университета подготовил для гостей и участников грандиозную концертную программу, состоящую из красочных творческих номеров. Помощь в проведении и организации мероприятий, посвященных 45-летию вуза, окажут студенты волонтерского корпуса университета.

Другие новости по теме