Преподаватели из Китая провели лекции в Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей

22 мая 2012 Жизнь вуза

Школу посетила делегация из города Сиань, в которую вошли директор Института иностранных языков Шэньсиского педагогического университета г-н Ван Вэн, декан факультета русского языка Института иностранных языков Шэньсиского педагогического университета г-жа Мэн Ся, профессор факультета русского языка Института иностранных языков Наталья Царёва и директор старшей школы Huaiya провинции Шэньси г-н Чжан.

Школу посетила делегация из города Сиань, в которую вошли директор Института иностранных языков Шэньсиского педагогического университета г-н Ван Вэн, декан факультета русского языка Института иностранных языков Шэньсиского педагогического университета г-жа Мэн Ся, профессор факультета русского языка Института иностранных языков Наталья Царёва и директор старшей школы Huaiya провинции Шэньси г-н Чжан.

С педагогическим университетом Сианя у школы давние дружеские связи. В 2010 году в этом городе на международной конференции побывали 40 сотрудников и учеников довузовского образования ВГУЭС. Ежегодно ученики школы выезжают на языковые стажировки и художественную практику в Сиань. Осенью 2011 года в ШИОД проходили педагогическую практику студенты Института иностранных языков Шэньсиского педагогического университета.

И вот теперь администрация Института прибыла с дружеским визитом во ВГУЭС, посетила Европейскую прогимназию, Школу-интернат для одаренных детей, отделение экономических программ на улице Добровольского.

В ШИОД профессор факультета русского языка Института иностранных языков Наталья Царёва прочла учащимся 9–11 классов популярную лекцию по развитию русского языка «Мир русского слова»; декан факультета г-жа Мэн Ся подготовила презентацию по истории и культуре древней столицы Китая городе Сиане; директор Института г-н Ван Вэн дал открытый урок по английской литературе. Гости посетили уроки физики и английского языка, совершили экскурсию по школе-интернату.

Итогом визита стала договоренность о продолжении сотрудничества и развитие новых инновационных проектов, которые планируется реализовать в ближайшее время. Это будут педагогические и языковые стажировки студентов Китая в международном отделении ШИОД по английскому и русскому языкам, участие наших школьников в международных летних сменах в школе Huaiya провинции Шэньси и многое другое. С сожалением гости отметили, что русский язык в Китае по сравнению, например, с английским, японским и корейским пользуется гораздо меньшей популярностью. Однако ежегодно количество студентов желающих изучить русскую речь и культуру в Институте иностранных языков Шэньсиского педагогического университета растет, поэтому китайские коллеги намерены и дальше уделять особое внимание развитию русского языка на территории своего города.