11 мая состоялась встреча учеников детской художественной школы с мастером каллиграфии Дмитрием Рыжовым.

16 мая 2012 Жизнь вуза

Тема встречи - «Славянская каллиграфия». Цель встречи: познакомить юных художников с искусством каллиграфии, новыми тенденциями и возможностями доступного для всех видов творчества.

11 мая состоялась встреча учеников детской художественной школы  с  мастером каллиграфии  Дмитрием Рыжовым.

Тема встречи — «Славянская каллиграфия». Цель встречи: познакомить юных художников с искусством каллиграфии, новыми тенденциями и возможностями доступного для всех видов творчества.

Дмитрий Рыжов делает удивительные вещи. Из общего потока слов, который обрушивается на нас ежеминутно, он может взять лишь одно. Он не наполняет его новым смыслом. Художник просто показывает нам это слово, и каждый находит в нём новое звучание, начинает слышать скрытые вибрации именно этого слова. Он пытается напомнить зрителям о таинственном и удивительном явлении — каллиграфии.

На мастер-классе Дмитрий продемонстрировал различные приемы письма: от классических до авангардных. Кроме того,  показал, как передать настроение и чувства с помощью красиво написанных букв. Буквы появляются на свет с помощью самых разных инструментов: пера, кисти, ветоши, скальпеля.

Всем желающим мастер предоставил возможность попробовать свои силы  в умении красивого и правильного написания.  Любой зритель смог  взять с собой наброски  художника, исполненные во время мастер-класса.

- Для большинства из нас понятие «каллиграфия»  больше связано с написанием иероглифов. О том, что писать красиво можно русскими буквами, мы позабыли. Каллиграфия —  вещь лёгкая, как игра, — говорит художник. – Это наиболее сокровенная, личная форма выражения чувств. Был у меня такой момент: я работал на празднике, посвященном 150-летию Владивостока, на нашем «Арбате». Разложил бумагу, никого не эпатирую, кистями не жонглирую, пишу остроконечным пером, как полагается. Вокруг меня собралась публика. Тишина гробовая. Я на вздохе макнул перо, пишу, выдыхаю, и зрители вместе со мной. Коллективный выдох. Те, кто стоял и смотрел, дышали вместе со мной. И еще я обратил внимание на одну особенность: когда ты пишешь пером красивые образцы славянской каллиграфии, которым по пятьсот, по тысяче лет, то у тебя волей-неволей внутри все перестраивается, нормализуется, гармонизируется. Каллиграфия – это практика, медитация, созерцательность.

Начать уроки чистописания, каллиграфии никогда не поздно, для этого понадобятся только желание, лист бумаги и, например, офисный маркер.

- У нас образовался тандем юных художников и профессионалов, – делится Юлия Романова, преподаватель художественной школы ШИОД. – Это здорово, когда такие профессионалы передают свой опыт нашим ребятам. Всегда такие встречи проходят в теплой дружественной обстановке и вдохновляют ребят на новые проекты.