Студенты ВГУЭС узнали, сколько кто стоит

2 мая 2012 Жизнь вуза

Во ВГУЭС продолжает реализоваться проект «Консультации по трудоустройству: разбор полётов». Тема очередной встречи - ««Как правильно продавать свои финансовые потребности работодателю. Или сколько я хочу зарабатывать». Приглашенный спикер — директор Владивостокского филиала сети магазинов «Домотехника» Николай Тютюнник.

Студенты ВГУЭС узнали, сколько кто стоит

Спикер обсудил с участниками консультации важный и острый вопрос: как правильно сообщить будущему работодателю, сколько вы хотите получать за свою работу?

-      Иногда каждый из нас недооценивает себя, при этом стесняясь попросить больше, чем предлагает наш рынок. Но одновременно некоторые соискатели любят переоценивать свои возможности и запрашивают слишком высокую заработную плату. Важно адекватно оценить себя для того, чтобы заполучить желаемое место работы.

Николай Тютюнник отметил основные пункты, которые студенты должны определить для себя, как будущие соискатели: должность, на которую они претендуют, свои компетенции в данном направлении, сферу деятельности и размер компании.

-      Если  соискатель определился с должностью и компанией, перед тем как подать свое резюме, необходимо провести исследование. Выявите количество соискателей на рынке труда, претендующих на эту вакансию, определите, соответствуют ли ваши компетенции требованиям работодателя. Также наведите справки о компании среди знакомых и в интернете.

Николай Николаевич заверил участников консультации, что в результате такого анализа можно быть полностью уверенным в себе, своих запросах и смело заявлять об этом работодателю.

Кроме того, спикер обозначил перечень ошибок, которые нельзя совершать на собеседовании.  Не стоит переоценивать или недооценивать свою значимость, проявлять чрезмерную пассивность или активность.

В завершении встречи Николай Тютюнник открыл участникам еще один небольшой секрет успешного трудоустройства:

- Вы можете попросить заработную плату выше средней на рынке только на 15 %.

Тема следующей консультации, которая состоится 14 мая: «Собеседование с работодателем. Практикум с приглашенным работодателем». Приглашённые спикер — исполнительный директор «2ГИС-Владивосток», ООО «Городской информационный справочник» Ольга Гайдышева.