На прошедших весенних каникулах ученики ШИОД отправились в образовательную поездку "Живая история культуры Китая" в Поднебесную

5 апреля 2012 Жизнь вуза

По приглашению института иностранных языков Шенсиского педагогического университета (провинция Шенси г. Сиань) наши ребята побывали в городах Пекин, Сиань и Тяньцзин.

Погружаясь в специально разработанную образовательную программу, школьники получают прекрасную возможность прикоснуться к лучшим образцам мировой культуры (Великой Китайской стене, Терракотовой армии), узнать новое из истории Древнего Китая, повысить уровень владения китайским языком, обучиться технике китайской живописи у известного китайского мастера Ван Кси Лина. Под кистями маленьких художников распускались дивные пионы, рос бамбук, вылетали воробышки и важно выхаживали петухи. Мастер научил писать картины, правильно подписывать их, ведь поэтическое название картины и автограф автора, написанные иероглифами, имеют очень важное значение в национальной живописи.

– Мне особенно запомнились уроки китайской живописи, который проводил мастер, – делится впечатлениями Дарья Восьмухина, ученица 1 класса ДХШ ШИОД. – Это необычно, когда от двух-трех прикосновений кисти к листку рисовой бумаги получается листок пиона.

Помимо  мастер-классов  по живописи у ребят были уроки-презентации по истории и культуре Китая, которые проводили студенты факультета русского языка.

– На уроках китайского языка мы изучали счет, выучили песню и даже получили китайские имена. Мне нравится культура Китая, и эта поездка оказалась очень познавательной для меня, – рассказывает Екатерина Дроздова, учащаяся 5М2 класса.

– Мы увидели такие «чудеса света», как Великая Китайская стена и Терракотовое войско, –  делится впечатлениями Мария Волошина, ученица 6 М2 класса. – Побывали на представлении шаолиньских монахов в Пекинском театре. Мы расширили свои знания о Китае, и очень хочется в следующий раз в образовательную поездку взять новых друзей, ведь наши представления о культуре Китая крайне малы.

По завершении проекта учащиеся получили сертификаты программы "Живая история Китая".

Но самое главное в том, что ребята зарядились позитивной энергией, которая поможет им успешно закончить учебный год.