Сегодня в актовом зале ШИОД состоялась встреча учеников ШИОД с депутатом ЗАКС Виктором Васильевичем Горчаковым

15 февраля 2012 Жизнь вуза

Встреча с Виктором Горчаковым проходила в рамках проекта «Persona».

Сегодня в актовом зале ШИОД состоялась встреча учеников ШИОД с депутатом ЗАКС Виктором  Васильевичем Горчаковым

Встреча с Виктором Горчаковым проходила в рамках проекта «Persona».
Учащихся старших классов, некоторые из которых уже в марте примут участие в своих первых выборах Президента РФ, интересовала эффективность самих выборов и нужно ли молодежи участвовать в голосовании. По мнению краевого депутата, еще совсем недавно молодые люди игнорировали любые выборные кампании, считая свою аполитичность неким шиком. Сегодня ситуация меняется, и молодые люди становятся активными гражданами своего государства, стремятся участвовать в управлении. Но это далеко не простая задача, и первым шагом на пути ее решения как раз и является выражение своего личного мнения в избирательной кабинке.

- Роль избирателя сложна и ответственна, а молодым людям, которым впервые предстоит реализовать конституционное право, важно не оставаться в плену мифов и под влиянием самой противоречивой информации о выборах в своей стране. Все, кто идут на выборы в качестве кандидатов на различные выборные должности маскируются интересами народа, в своих обещаниях все они пекутся о народном благе. Поэтому здесь очень важно принимать взвешенные решения, делать рациональный и осознанный выбор, — сказал Виктор Горчаков. Он также отметил, что последние протесты и митинги подогрели интерес к самому выборному процессу. Люди активнее изучают избирательное законодательство, выявляют нарушения и борются за чистоту и честность выборов.
Известный политик рассказал старшеклассникам о политической ситуации, направлениях развития Приморского края и модернизации его инфраструктуры.
Виктор Васильевич высказал свое мнение о кандидатах в президенты Российской Федерации, рассказал о финансировании проектов в Приморском крае и привел статистику, показывающую уровень качества жизни в нашей стране.
Отвечая на вопросы слушателей,  депутат рассказал о развитии сельского хозяйства в Приморье, прогрессивных налогах, мерах поддержки врачей и учителей.
Встреча имела огромный успех. Школьники   принимали активное  участие в дискуссии. Вопросы, связанные с будущим нашей страны и Приморского края, особенно волновали учеников ШИОД. Виктор Горчаков дал подробные ответы на интересующие школьников вопросы.