Обучающий семинар собрал в Школе-интернате ВГУЭС педагогов со всего Приморья

7 декабря 2011 Жизнь вуза

Семинар «Руководство исследовательской деятельностью школьников как новая профессиональная компетентность педагога в условиях внедрения ФГОС» состоит из двух модулей.

Обучающий семинар собрал в Школе-интернате ВГУЭС педагогов со всего Приморья

Семинар «Руководство исследовательской деятельностью школьников как новая профессиональная компетентность педагога в условиях внедрения ФГОС» состоит из двух модулей. На первом педагоги края отучились 6 декабря. Второй состоится в марте 2012 года. Семинары реализуются в соответствии с педагогическим запросом и проводятся заведующей кафедрой педагогики и психологии ПКИППКРО, к.п.н. Еленой Зелениной.

Более 40 учителей начальной, основной и старшей школ из Фокино, Большого Камня, Уссурийска, Черниговки и Черниговского района, Арсеньева, Сибирцево, Партизанского района приехали в Школу-интернат 6 декабря, чтобы пройти курс обучения по руководству исследовательской деятельностью школьников. Для них состоялись интерактивные лекции, деловая игра «Макроисследование», практикум «Планирование хода учебного исследования». Учителя края сели за парты, чтобы  самим пройти все этапы исследовательской деятельности, начиная от постановки проблемы, изучения теории, подбора методик исследования и сбора информации до обобщения и подведения итогов.

В соответствии с новым ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт) исследовательская деятельность – неотъемлемая часть учебного процесса, в отличие от прежнего государственного стандарта, где  учебно-исследовательская деятельность была делом  «избранных».

Современная школа, по мнению разработчиков ФГОС, немыслима без внедрения таких стратегических технологий, как информационно-коммуникационные, учебно-исследовательские и проектная деятельность. Поэтому учителям края придется еще не раз приезжать в Школу-интернат ВГУЭС для участия в семинарах для повышения своей профессиональной компетенции.