Университет окружающей среды Тоттори стал партнером ВГУЭС

3 ноября 2011 Жизнь вуза

31 октября руководители Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и Университета окружающей среды префектуры Тоттори (Япония) подписали Соглашение о развитии сотрудничества.

Университет окружающей среды Тоттори стал партнером ВГУЭС

Делегацию Университета окружающей среды на встрече руководства двух вузов представили ректор г-н Фурусава Ивао, а также сопровождавшие его коллеги Китадзаки Хироси, Накаяма Такао, Моринака Хисаси. Гостей принимали ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, проректор по развитию Лариса Шиловская, сотрудники Управления международных связей.

Как подчеркнул ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса связывают дружеские отношения с префектурой Тоттори, которая известна в Приморском крае своей деятельностью в туристической, культурной и торговой областях. И вполне логично продолжение этого сотрудничества в установлении партнерских отношений между учебными заведениями.

Как прокомментировала это событие проректор по развитию ВГУЭС Лариса Шиловская, цель встречи представителей двух вузов – подписание Соглашения о развитии сотрудничества в области реализации обмена студентами, преподавателями, осуществления совместной научной деятельности, изучения русского и японского языков.

В заключение встречи ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев отметил:

– Предстоящее сотрудничество дает уникальную возможность использования инновационных технологий в сбережении электроэнергии и защиты экологии, что вписывается в стратегию ВГУЭС, а также применения этого опыта на практике в масштабах не только университета, но и всего региона.

В ходе встречи японские гости также посетили кабинет японского языка, пообщались с заведующими кафедрами Людмилой Якименко (экология и природопользование) и Натальей Масюк (кафедра менеджмента), прогулялись по японскому саду камней и экологической тропе кампуса. Глава официальной делегации г-н Фурусава отметил, что поездка во Владивосток и встреча во ВГУЭС оставили самые приятные и яркие впечатления.