Управление по работе с МУО Администрации г. Владивостока, ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» с 31 октября по 2 ноября проводят научно-методический семинар для директоров школ г.Владивостока

26 октября 2011

Управление по работе с муниципальными учреждениями образования Администрации г. Владивостока, ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» с 31 октября по 2 ноября проводят научно-методический семинар для директоров школ г.Владивостока «Инструменты построения стратегически-ориентированной школы».

научно-методического семинара

«Инструменты построения стратегически-ориентированной школы»

Дата: 31 октября, 1 - 2 ноября 2011 года

Место проведения: ауд. 1119, ВГУЭС

Время проведения: с 10.00 до 18.00 (ежедневно)

31 октября (понедельник)

Модуль 1. Введение

1. Что значит стратегически-ориентированная школа?
  2. Зачем нужна стратегия российским школам?
  3. Факторы, влияющие на выбор стратегии школы.
  4. Проблемы, с которыми столкнулись школы в процессе реформирования.
  5. Управленческие технологии определения проблемного поля школы и разработки «правильных» управленческих решений на основе выстраивания причинно-следственных связей (групповая работа).

01 ноября (вторник)

Модуль 2. Инструменты стратегического планирования:

1. SWOT – анализ (анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз) – групповая работа.
  2. Построение иерархии социальных ожиданий основных групп заинтересованных сторон школы (групповая работа).
  3. Разработка Миссии школы (групповая работа);
  4. Разработка стратегической карты школы (в терминах системы сбалансированных показателей) - групповая работа.

С 12.00  до 13.00 часов – ауд. 1231 (театр Моды «Пигмалион») Показ-презентация коллекции одежды «Женщины нашего города», Клочко Инна Леонидовна, доцент каф. сервиса и моды, к.т.н., тел. 240 41 03.

02 ноября (среда)

Модуль 3. Инструменты реализации стратегии:

1. Построение иерархии целей, стратегий и проектов (групповая работа);
  2. Организационная структура для реализации стратегии – переход на матричную, структуру управления проектами;
  3. Создание системы мотивации для реализации стратегии (разработка ключевых показателей результативности) – групповая работа.

С 12.00 до 13.00 – ауд. 1307 Знакомство с программой «Профориентатор» (практическое занятие), Оглезнева Ирина Сергеевна, вед. спец. Центра «Абитуриент», тел. 240 40 23.

Руководитель программы:

Пименова Наталья Юрьевна, заместитель первого проректора по дополнительному образованию ВГУЭС; (423) 240- 43-31

Опыт разработки и реализации стратегии ВГУЭС – с 2004 года по настоящее время.

Контакты: Людмила Александровна Кравчук, зам. директора центра «Абитуриент» ВГУЭС,

(423) 240-40-30, 8-914-799-06-61.