Студентам ВГУЭС предложили поучаствовать в уникальном проекте

11 октября 2011 Жизнь вуза

В университете прошла лекция-презентация американского архитектора Генри Кендла. Кендл известен своей работой по оформлению станций Нью-Йоркского метрополитена. Сейчас архитектор ездит по всему миру, курируя интересные проекты в области современного городского искусства.

Студентам ВГУЭС предложили поучаствовать в уникальном проекте

Перед началом выступления знаменитого американца к зрителям обратился главный художник Владивостока Павел Шугуров:

- Сейчас во Владивостоке мы пытаемся давать ход наиболее интересным идеям, способным изменить облик города. Эта презентация должна стать для вас источником вдохновения. Совсем скоро стартует новый проект, и каждый из вас сможет принять в нём участие.

Генри Кендл обратился к студентам:

- Сегодня я хочу поговорить о городском искусстве. Арт-объекты, создаваемые на улицах города, могут справляться с рядом задач. Это и привлечение туристов и жителей города к определенным районам, и социальный призыв к переменам, и возможность вовлечь случайных прохожих в увлекательный диалог. Для того, чтобы сделать арт-объект, зачастую не требуется большого количества денег. Но в основе обязательно должна лежать яркая идея.

В ходе презентации студентам ВГУЭС рассказали о самых ярких проектах в области современного городского искусства, реализованных в разных частях света. Особый интерес у студенческой аудитории вызвали скульптуры в виде человеческих фигур, сделанные из обычного скотча.

- Технология изготовления подобной скульптуры очень проста, и её можно найти в Интернете. Результат поражает. Мы не раз видели, как прохожие пытались вступить с фигурами в диалог, принимая их за живых людей, - рассказал Генри Кендл.

Студентам предложили принять участие в новом проекте, который стартует во Владивостоке.

- В наших планах – оформление фасада и территории детской больницы на Острякова, -  сообщил Павел Шугуров. – И каждый из вас сможет поучаствовать в этом проекте. Предлагайте любые возникшие у вас идеи, и мы воплотим их вместе.