Объявлены итоги XIII Международной научно-практической молодежной конференции

11 мая 2011 Наука

С 15 по 28 апреля во ВГУЭС прошла XIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». Более 1000 студентов, аспирантов и молодых ученых из вузов Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Иркутской областей а также из КНР приняли очное и заочное участие в конференции

Объявлены итоги XIII Международной научно-практической молодежной конференции

С 15 по 28 апреля во ВГУЭС прошла XIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». Более 1000 студентов, аспирантов и молодых ученых из вузов Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Иркутской областей а также из КНР приняли очное и заочное участие  в конференции.

В течение декады студенческой науки на кафедрах и в институтах вуза шли заседания, где молодые исследователи представляли результаты своих научных разработок в области экономики, политики, права, культуры, информационных технологий. Самые яркие доклады по актуальным научным направлениям прозвучали на завершающем пленарном  заседании, которое состоялось 28 апреля в видео-конференц-зале ВГУЭС. Третий, заключительный этап конференции проходил в видео-режиме совместно с научным сообществом городов Артёма и Находки, что позволило вести обсуждение докладов одновременно в трех аудиториях.

Конкурсному жюри было сложно определить победителей итогового заседания - все доклады были представлены авторами блестяще, имели глубокое содержание и актуальную направленность. Помимо первых трех мест, авторы лучших докладов награждаются дипломами в номинациях. Все финалисты конференции приглашаются на обучение в магистратуре и аспирантуре ВГУЭС. Кроме того, победителей ждут денежные вознаграждения.

Победители XIII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР»:

Диплом 1 место - Денис Пак (гр. ИТ-06-01), «Информационно-программное обеспечение для исследования цифровых одноконтурных систем управления», научный руководитель - доктор технических наук, профессор кафедры информационных систем и прикладной информатики  ИИИБС  Владимир Кривошеев.

Диплом 2 место - Олейник Андрей, (гр. ПС-07-02) «Вербальные и невербальные признаки лжи», научные руководители: Вероника Яровая, ст. преподаватель кафедры философии и психологии и Евгений Могилевкин, канд. психологических наук, профессор кафедры философии и психологии, Институт права и управления

Диплом 3 место - Марина Добрынина (гр. МН-07-01), «Психологическое исследование особенностей мотивационно-личностной сферы студенчества», научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и социальных технологий филиала ВГУЭС в г.Артеме Олеся Бубновская.

Диплом в номинации «Навстречу саммиту АТЭС-2012 » - Екатерина Татаренко (гр. МО-08-01), «The Asian weakness of Russian policy», научный руководитель - старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения  ИИЯ  Марина Василенко.

Диплом в номинации «Актуальность исследуемой темы» - Александра Шаталова и Екатерина Ворнакова (гр. МЭ-09-01), «Перспективы появления Азиатской валюты», научный руководитель – кандидат экономических наук, доцент кафедры финансы и налоги  ИМБЭ  Елена Смольянинова.

Диплом в номинации «За комплексный подход к решению исследовательских задач» - Галина Аржавитина (гр. МА-06-01), «IT-портрет предприятия малого и среднего бизнеса г. Владивостока», научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор кафедры маркетинга и коммерции ИМБЭ Ангелина Ким.

Диплом в номинации «За креативное решение в исследуемой теме» - Маргарита Лукинец (гр. ДК-06-02), «Принципы формообразования авторской коллекции FRACTALS», научные руководители: кандидат технических наук, доцент кафедры сервиса и моды  ИСМД  Ольга Данилова и доцент кафедры сервиса и моды ИСМД Татьяна Зайцева.

Диплом в номинации «За развитие межкультурных коммуникаций» - Андрей Корниенко (гр. РВ-07-02), «Влияние западной цивилизации на современную культуру Китая», научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения ИИЯ Наталья Петрова.

Диплом в номинации «За вклад в изучение особенностей русской культуры» - Се Вэнькай (гр. БЛГ-07-03), «Россия: Восток или запад?», научный руководитель - старший преподаватель кафедры русского языка ИИЯ Ирина Михайлова.

Диплом в номинации «За эрудицию и творческий подход» - Евгений Ткаченко (аспирант кафедры бухгалтерского учета и информационных технологий), «США на пути к мировому господству. Современный этап».

Диплом в номинации «За лучшее раскрытие темы» - Ольга Анафская, «Конфессиональная идентичность населения Находкинского городского округа», научный руководитель - ассистент кафедры гуманитарных и социально-правовых дисциплин филиала ВГУЭС в г. Находке Юлия Чистюхина.

Диплом в номинации «Лучшая аналитическая работа» - Ольга Шуткова, «Анализ состояния налогового учета в программе «1С бухгалтерия 1.8», научный руководитель - старший преподаватель кафедры менеджмента и экономики филиала ВГУЭС в г. Находке Людмила Ким.

Диплом в номинации «Исторический и современный имидж родного города» - Алия Бакеева (гр. ДЛ-06-01), «Доходные дома Владивостока», научные руководители: кандидат технических наук, профессор кафедры дизайна ИСМД Ольга Обертас и кандидат архитектуры, профессор кафедры дизайна ИСМД Алла Копьёва.

Диплом в номинации «Социальная направленность исследуемой темы» - Сергей Фирсов и Александр Хамадуллин (гр. ГУ-07-01), «Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера», научный руководитель - кандидат социологических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления ИПУ Оксана Лобода.