Проект «Сады на крыше» студентов Академического колледжа ВГУЭС высоко оценен на всероссийском конкурсе

29 марта 2011 Жизнь вуза

Два первокурсника-дизайнера Академического колледжа (АК) ВГУЭС Юрий Кутузов и Родион Ильяшенко приняли участие в VIII Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование. Наука. Профессия»

Проект «Сады на крыше» студентов Академического колледжа ВГУЭС высоко оценен на всероссийском конкурсе

Два первокурсника-дизайнера Академического колледжа (АК) ВГУЭС Юрий Кутузов и Родион Ильяшенко приняли участие в VIII Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование. Наука. Профессия», которая проходила в г.Санкт-Петербурге с 20 по 24 марта 2011 года. Школьники и студенты со всей России представляли на конкурсе самые разноплановые проекты в сфере экономики, социологии, экологии, истории.

Исследовательская работа студентов АК ВГУЭС, посвященная градостроительным, экологическим и эстетическим проблемам г.Владивостока – это дизайн-проект «Сады на крыше». Городские проблемы ребята взялись решить через проекты зданий с эксплуатируемыми крышами, на которых могут располагаться сады. Социальная ориентированность и проработанность проекта владивостокских студентов были высоко оценены компетентным жюри конкурса – студенты ВГУЭС заняли второе место в гуманитарной секции, получили дипломы и медали.

Особенность победы наших ребят в том, что они хоть и являются студентами колледжа, но пришли к нам после 9 класса и сейчас по возрасту яляются десятиклассниками. Но это не помешало им на конкурсе защищать свой проект наравне со студентами старших курсов вузов. Хочется отметить, что победители уже полны новых интересных идей, которые они собираются представить на конференции в следующем году, - поделилась руководитель проекта, преподаватель АК ВГУЭС Оксана Петрова.

Также Оксана Петрова отметила, что ребята начали развивать тему эксплуатируемых крыш владивостокских зданий, когда были еще школьниками и занимались в студии дизайна АК ВГУЭС. В прошлом году колледжисты заняли первые места на краевом конкурсе «Юный дизайнер», а теперь их проект получил высокую оценку и признание на всероссийском уровне.