С 30 апреля по 9 мая  состоялся визит делегации ВГУЭС в КНР по приглашению Пекинского Народного  университета, с которым ВГУЭС  активно сотрудничает.

23 мая 2008

С 30 апреля по 9 мая  состоялся визит делегации ВГУЭС в КНР по приглашению Пекинского Народного  университета, с которым ВГУЭС  активно сотрудничает.

Пекинский Народный университет входит в число самых крупных государственных университетов Китая и  занимает лидирующие позиции в подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере экономики, бизнеса,  финансов и права.
В ходе визита состоялись встречи с руководством, преподавателями, аспирантами и студентами университета. В рамках обмена опытом обсуждались вопросы организации учебного и воспитательного процесса, его нормативного, финансового, методического обеспечения; проблемы создания научных школ и подготовки научных кадров. Особый интерес участников делегации вызвала встреча с российскими студентами и студентами других стран, обучающимися в Пекинском университете по обменным программам и программам международных стажировок.

Для членов делегации были  организованы ознакомительные экскурсии по университету, который занимает территорию около 100 га в центре Пекина. Сотрудники ВГУЭС посетили учебные и лабораторные корпуса, библиотеку, спортивные сооружения, компьютерный центр, общежития; преподавателям ВГУЭС была предоставлена возможность поприсутствовать на аудиторных занятиях и обменяться опытом с зарубежными коллегами.

В рамках визита Пекинскому Народному  университету передан Протокол о сотрудничестве, рассмотрены перспективы открытия совместных образовательных программ, проведения обменных стажировок для преподавателей и студентов.

Также состоялся визит делегации ВГУЭС в Пекинский университет иностранных языков, где по поручению Федерального агентства по образованию РФ были переданы в дар около 200 экземпляров учебной, методической, художественной литературы, фильмов, аудиокассет по изучению русского языка и русской культуры.