Конкурс «Олимп 2010» — начало пути в студенческую жизнь.

29 марта 2010

Конкурс «Олимп 2010» — начало пути в студенческую жизнь.

Второй тур спортивного конкурса «Олимп 2010» состоялся 26 марта в спорткомплексе «Чемпион» ВГУЭС. Участие в мероприятии приняли  более 100 школ из разных городов и поселков Приморья. По результатам первого тура во второй прошли сильнейшие спортсмены, желающие поступить в университет на специальность «Социально – культурный сервис и туризм» по специализации «Спортивно-оздоровительный сервис».

— В том случае, если 11-классник займет первое место в конкурсе «Олимп 2010», то в первом семестре он будет получать повышенную стипендию. Если первое место выиграет 10-классник, то в виде вознаграждения за победу ему будет предоставлена скидка 30% на подготовительные курсы по любому из выбранных предметов ЕГЭ. Далее, бонусы распределятся следующим образом: 2 место — скидка 20%; 3 место — скидка 10%, — рассказывает доцент кафедры «Физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Людмила Матвеева.

Организаторы конкурса отмечают,  что интерес к специальности «Социально – культурный сервис и туризм» растет с каждым годом. Возможно, это связано с проведением в Приморье Саммита АТЭС, для которого осуществляется строительство множества развлекательно-спортивных объектов. В связи с этим, специалистам в сфере спортивно-оздоровительной индустрии в ближайшие годы на рынке труда будет отдаваться предпочтение. Кроме того, углубленное изучение английского языка даст возможность выпускникам ВГУЭС без затруднений работать с иностранцами. Сегодня специальность «Социально–культурный сервис и туризм» востребована и перспективна.

—  Я бы хотела связать свое будущее со спортом, это цель моей жизни! Всегда мечтала стать тренером.  Пока, я еще не знаю, займу ли я какое-нибудь место в конкурсе «Олимп 2010», но очень бы хотела поступить во ВГУЭС. Надеюсь, мои спортивные достижения мне в этом помогут, — поделилась планами ученица 11 класса владивостокской школы №6 Алина Золкина.

Строгое, но справедливое жюри  соблюдало все критерии оценки и следило за правильной техникой выполнения заданий конкурсантов.

— Вот, например, конкурс «Разминка», в котором каждый из ребят показывает, как бы он провел разминку, будучи тренером, — пояснила наблюдателям председатель судейской комиссии, выпускница ВГУЭС, чемпионка России по самбо Кристина Петухова, указывая на выстроенных в линию и синхронно приседающих школьников. Как выяснилось, кроме придуманных экспромтом движений, ребята должны были толково объяснить для чего полезно то, или иное задание.

— Я приехал для участия в этом конкурсе из поселка Кавалерово Приморского края. На протяжении многих лет занимаюсь легкой атлетикой и хочу попробовать свои силы, чтобы  в будущем обязательно стать студентом ВГУЭС! — сообщил одиннадцатиклассник Денис Губанов.

И удача улыбнулась Денису — он выиграл конкурс, заняв второе место!

Итоги конкурса «Олимп 2010»:

1 место — Бочарова Полина. (Школа №6 Владивосток).
2 место — Губанов Денис. ( Школа №3 поселок Ковалерово).
3 место — Харламов Никита (Школа №21 Владивосток).