В парке ВГУЭС  высажены еще 300 елочек

11 мая 2007

 В парке ВГУЭС  высажены еще 300 елочек

новости| 11 мая 2007 г.

На территории колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС появилась Юбилейная аллея. Ее посадка приурочена к 40-летию университета. 

Студенты и преподаватели ВГУЭС высадили 300 елей на Юбилейной аллее колледжа сервиса и дизайна по ул. Добровольского, 20.
Молодые елки доставлены из лесного питомника г. Артема. Породы вечнозеленых хвойных деревьев выбраны не случайно, они считаются символом вечной жизни.

В посадке аллеи участвовали студенты, преподаватели и сотрудники ВГУЭС.  Многие из них впервые высаживали деревья, поэтому к ним были приставлены кураторы - работники садово-паркового хозяйства ВГУЭС. В результате слаженной работы родилась аллея, которая станет живой памятью тем, кто ее создал, и сорокалетию университета.

Как сообщил инженер садово-паркового хозяйства ВГУЭС Валентин Арбузов, в этом году на территории университета и его подразделений появилось много новых зеленых  объектов. Например, тюльпаны и кусты жасмина - в Японском саду камней, березки - на Аллее ветеранов. Летом в честь юбилея ВГУЭС «расцветут» крыши административных зданий на территории университетского кампуса  - расположенные на них кафе будут утопать в зелени петуний и вьющихся растений.  Хвойные «линейки» (130 елочек) высажены у нового корпуса спорткомплекса «Чемпион» на ул. Гоголя, 41, на территории школы-интерната для одаренных детей им. Н.Дубинина по улице Чапаева, 5 и Восточной гимназии ВГУЭС на ул. Тунгусской, 59.
 
По словам Валентина Арбузова, высаживать хвойные деревья выгодно. Их приживаемость - около 90 процентов. Приживаемость саженцев лиственных пород - до 50 процентов: гибнут зимой от снега, либо их затаптывают люди и собаки. Поэтому ректором ВГУЭС перед озеленителями поставлена задача: перейти на посадки хвойных деревьев.В этом году на территории университета на улицах Гоголя, Чапаева, Добровольского и Тунгусской, а также в филиалах университета в Артеме и Находке  будут высажены 1110 елей.