На территории парка ВГУЭС появилась еще одна аллея — Аллея Победы, которую высадили студенты университета и ветераны Великой Отечественной войны.

10 мая 2006

НОВОСТИ | 10 мая 2006 г.

6 мая на территории парка ВГУЭС появилась еще одна аллея — Аллея Победы, которую высадили студенты и ветераны Великой Отечественной войны.

20 молодых березок, привезенных из приморской тайги, посадили к годовщине  Победы лучшие студенты и бывшие сотрудники ДВТИ-ВГУЭС ветераны войны и труженики тыла. С каждым днем их, ветеранов, становится все меньше, поэтому студенты университета с большой теплотой помогали каждому из пришедших посадить его личное деревце.

— Березы — лучшая память о людях, отстоявших свободу и независимость нашей страны в годы Второй Мировой войны, — говорит начальник управления персоналом Оксана Горшкова, — они напоминают об ушедших и радуют здравствующих ветеранов.

Береза, в восточнославянской мифологии священное дерево. Русское название березы лингвисты связывают с глаголом беречь. Это обусловлено тем, что славяне считали березу даром богов, оберегающим человека. Берёза в ряде традиций символизирует свет, сияние, чистоту – вот почему именно березам доверяют беречь память о славе наших дедов.

Березки на Аллею Победы высаживали:

Ветеран войны:

Виктор Иванович Ковалев,