Во ВГУЭС прошло второе заседание клуба «Ключи к взаимопониманию». В нем участвовали студенты Факультета русского языка для иностранцев, Института менеджмента, бизнеса и экономики, культурологи Института сервиса, моды и дизайна.

24 апреля 2006

НОВОСТИ | 24 апреля 2006 г.

Основной темой заседания была подготовка студентов-культурологов к поездке на учебу в университет г. Линьи, провинции Шаньдун, КНР для прохождения трехмесячной языковой практики.

Студенты — экономисты, которые только что вернулись из поездки в  Педагогический университет г.Муданьдзян, с удовольствием поделились своими впечатлениями о Китае и китайском университете. Вместе с иностранными студентами они дали очень ценные советы собирающимся в г.Линьи.

В частности, русские студенты посоветовали взять с собой необходимые лекарства, потому что будет трудно сразу разобраться в тех, что можно купить в китайских аптеках; обязательно взять с собой фотоаппараты; быть готовым к повышенному интересу к себе; учитывать то, что день в Китае начинается очень рано — в 6 утра уже все просыпаются, и начинается активная жизнь. Зато 9 вечера — это уже время, когда все готовятся ко сну.

Не менее интересны были и советы китайских студентов ФРЯИ. Ребята посоветовали ничего не бояться, поскольку китайцы очень хорошо относятся к русским; путешествуя по городу, лучше брать с собой визитку или листок с адресом вашей гостиницы (на китайском), тогда, где бы вы ни оказались, вас легко доставят домой на такси. Можно вообще составить лист с адресами всех интересных мест города и путешествовать самостоятельно. Неплохо, также, сделать себе лист для посещения ресторанов и каф