ВГУЭС обзавелся огромной живой елкой, высаженной прямо перед главным входом в университет

15 мая 2008

ВГУЭС обзавелся огромной живой елкой, высаженной прямо перед главным входом в университет

Девятиметровую аянскую ель на днях высадили на клумбе, где по традиции ежегодной устанавливали новогоднюю елку.  Живое дерево весом в полтонны привезли из хутора Казачий. Пересадка таких крупных деревьев – бизнес компании «Захар».
 
Идея высадить взрослую живую ель вместо того, чтобы каждый год срубать новую, принадлежит ректору ВГУЭС Геннадию Лазареву.  Предложение ректора воплотила в жизнь начальник по содержанию помещений и территорий ВГУЭС Наталья Петрушенко вместе с инженером садово-паркового хозяйства университета Виталием Конченковым и работниками фирмы «Захар». Съездили на хутор, выбрали ель, подготовили землю и все необходимое.

- Мы специально подбирали такое дерево, условия произрастания которого были бы приближены к городским. Климат хутора Казачий не намного отличается от климата  Владивостока – те же туманы, муссонные ветра,  примерно одинаковый температурный фон, - говорит Виталий Конченков. – Наша ель росла на открытом пространстве, не была затенена другими деревьями. Посмотрите, какая она симпатичная - классической формы и ветки растут от основания. Но по мере взросления ствол будет оголяться, как у всех хвойных. Судя по мутовкам (строению веток у ствола), нашей ели около 20 лет. Сейчас она выбрасывает из почек молодую хвою – как листья на деревьях. "Зацветет" лет через 10-20 в зависимости от условий, а первые шишки даст через 30-40 лет.

За посадкой дерева следили три специалиста. Пять часов ушло на то, чтобы с помощью автокрана пересадить ель в подготовленное место. На дно трехметровой «лунки» подсыпали грунт, щебень для дренажа, слой плодородной почвы и только потом началась установка. Чтобы ель быстрее прижилась, ее будут подкармливать специальными удобрениями, соблюдать особый режим полива. И пока не укоренится (на это может уйти до полутора лет) будет стоять на распорках, которые помогут ей устоять при владивостокских ветрах.

За процессом посадки аянской красавицы наблюдали и студенты:

- Мы рады, что у нас будет такая большая живая ель. Тут ей самое место, - отозвались ребята. – Понятно, живая елка лучше, чем срубленная. Мы очень хотим, чтобы она нормально перенесла новоселье. В следующем году нам выпускаться, надеемся, что это событие отпразднуем возле нее!