15-летию кафедры дизайна ВГУЭС был посвящен торжественный прием, который прошел 30 ноября в театре "Андеграунд".

4 декабря 2007

 15-летию кафедры дизайна ВГУЭС был посвящен торжественный прием, который прошел 30 ноября в театре "Андеграунд".

Его организовали Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС и Приморское краевое отделение общероссийской организации «Союз дизайнеров России». На свой праздник пришли преподаватели и студенты, выпускники и гости – представители компаний и салонов. К этой дате была приурочена выставка «Зимние сезоны. Искусство создавать гармонию».

Собравшихся приветствовали директор Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, профессор Татьяна Бойцова, заведующая кафедрой дизайна, доцент Оксана Масловская, профессор Ольга Обертас. Ольга Георгиевна, десять лет возглавлявшая кафедру, напомнила о ее создателе – Елене Сергеевне Лобовой:

- Это был человек честолюбивый, в хорошем смысле слова. Ей очень хотелось, чтобы дизайн во ВГУЭС состоялся. Она рано ушла из жизни, но очень многое сделала и передала свои задумки тем, кто работал рядом с ней. Например, ей мы обязаны концепцией конкурсов «Пигмалион» и «Юный дизайнер»... Очень трудно ставился дизайн во ВГУЭС. Это очень молодая профессия и мы включили в учебный процесс такие дисциплины, чтобы подготовить из вас не дизайнеров-художников, а дизайнеров-конструкторов. Сейчас стало ясно, что мы были на правильном пути. 15 лет — это, в общем-то, малый срок для истории. Но десять выпусков, а в каждом по 50 человек, – это уже много. Здесь присутствует Настя Белецкая, которая сказала по приезде в Москву: «Я поняла, что там — сплошь владивостокцы»! Это ли не признание вашей профессии и ваших знаний! Если вы сумели выдержать конкурс и хорошо укрепиться в столице нашей Родины, где высоки потребности и оценки дизайнерской деятельности, то я считаю, что мы работали не зря. Я хочу сказать огромное спасибо преподавателям и вам, дорогие наши выпускники и студенты: чем вы успешнее, тем мы значительнее.

Оксана Масловская рассказала о перспективах развития кафедры и пригласила к совместной работе всех заинтересованных лиц для создания нового образовательного пространства для подготовки дизайнеров.

Руководители, а также представители компаний и салонов, сотрудничающих с кафедрой, поздравили юбиляров и говорили о большой значимости труда дизайнеров для всего общества и каждого человека в отдельности. Многим студентам и преподавателям были вручены благодарственные письма и призы.

Щедрые подарки - отрезы натуральных тканей российских и итальянских производителей - преподнес магазин-салон «Другие ткани» победителям в номинации «Дизайн костюма» в рамках выставки «Зимние сезоны. Искусство создавать гармонию». Громкими аплодисментами был встречен показ коллекций студентов и выпускников ВГУЭС «Дама с собачкой», «Ереха», «Табор», «Ваниль», «Бубен верхнего мира».

- Мы благодарим ВГУЭС за предоставленную возможность участвовать в таком шикарном мероприятии, как празднование 15-летия кафедры дизайна, — отметила директор магазина «Другие ткани» Наталья Береговая. — Я обожаю ваших талантливых студентов, с некоторыми мы активно сотрудничаем и с удовольствием помогаем в их творческих поисках.

Как всегда, интересной и богатой по разнообразию была выставка в холле театра «Андеграунд»: текстильные панно, керамика, эскизы и проекты, образцы фирменного стиля различных изделий и др. Свои творческие работы представили студенты, в том числе и китайские первокурсники, выпускники, аспиранты и преподаватели кафедры дизайна, практикующие дизайнеры Владивостока. Лучшие работы были отмечены дипломами Приморского отделения Союза дизайнеров I, II и III степени.