Во ВГУЭС прошел семинар по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

3 декабря 2007

Во ВГУЭС прошел семинар по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

1 декабря учебно-методический центр безопасности дорожного движения ВГУЭС провел семинар для работников образовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Это не первое мероприятие, которое Центр проводит в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в России на 2006-2012 годы». Актуальность проблемы обусловлена острейшей ситуацией: по статистике, в России каждые 22 минуты гибнет ребенок из-за травм, полученных в ДТП. Вот почему учить детей правильному поведению на дорогах нужно, если не с пеленок, то с самого раннего возраста. Поэтому на семинар были приглашены заведующие детскими садами, воспитатели и методисты.

Инспектор группы пропаганды ГАИ г. Владивостока Анна Рудыка привела статистику детского дорожно-транспортного травматизма за десять месяцев текущего года по Приморскому краю и Владивостоку, привела примеры гибели детей на дорогах из-за родительской беспечности. «Мы готовы помогать вам. Главное, чтобы вы занимались обучением детей постоянно, ведь родители из-за своей занятости не уделяют этому должного внимания», - подчеркнула она.

Заместитель директора Центра Кира Рябцева рассказала о ситуации с дорожным травматизмом за рубежом и об ответственности родителей за поведение детей на дороге. Остановилась на том, как в нашей стране начали решать проблему безопасности дорожного движения, воспитания культуры поведения на дорогах, ужесточения мер к нарушителям. Она прокомментировала учебный фильм об использовании ремней безопасности, который был показан участникам семинара.

Заместитель директора Центра Ольга Полынина уделила внимание методике обучения детей, представила разработанные Центром программы, адаптированные к разным возрастным группам, начиная с трех лет. Участникам семинара были предоставлены пакет методических материалов, включая тематические видеофильмы.

Выступление психолога Центра Валентины Ключниковой было посвящено психологическим аспектам воспитания юных участников дорожного движения и роли сотрудников детских учреждений в формировании личности.

Директор Центра Елена Сербина поделилась опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма:

- Мы готовы к любым формам сотрудничества: обучению воспитателей и педагогов, проведению занятий в детских учреждениях. Приглашаем ваших ребят к участию в мероприятиях, которые запланированы нами в университете и в Восточной гимназии ВГУЭС, где есть специально оборудованный класс – с дорожной разметкой, светофором и другим оборудованием.

Говорит заведующая детским садом № 168 Елена Васильевна Бирюкова:

- Это был очень полезный семинар. В этом направлении мы сотрудничаем с Первомайским ГАИ, провели в саду одно занятие. Но этого мало. Все закладывается в детском возрасте и правилам поведения на дороге тоже надо учить с малых лет. Я рада, что учебно-методический центр безопасности дорожного движения ВГУЭС готов помогать нам в столь важной работе.