Названы победители и призеры V краевой научно-практической конференции «В науку первые шаги».

30 апреля 2008

Названы победители и призеры V краевой научно-практической конференции «В науку первые шаги».

Юбилейная конференция отличалась от предшествующих тем, что расширилась ее тематика. Кроме истории России и социальных дисциплин, добавились секции по русскому языку, культурологии, экологии и туризму. То есть у ребят появилось больше возможностей проявить свои интересы. Что они успешно сделали.

Ко второму туру взыскательным жюри были допущены 50 работ школьников не только из Владивостока, но и других городов и районов Приморского края. Учащиеся защищали свои работы по секциям.

— Очень приятно видеть ребят, которые участвуют в конференции третий год, начиная с девятого класса, — говорит заместитель директора Академического колледжа ВГУЭС, преподаватель русского языка и литературы Вера Жучкова. - И приятно вдвойне, что они на голову выше того уровня, который показывали два-три года назад. Ребята прекрасно знают язык, владеют материалом, уверенно держатся – им не страшны никакие вопросы, они вступают в полемику.

По итогам двух туров жюри определило победителей. Наградой стали сертификаты с указанием набранных за два тура баллов по предмету секции. Такой сертификат, предъявленный в приемную комиссию ВГУЭС, является оценкой по определенному предмету на вступительных испытаниях.

Наивысшую оценку в 100 баллов за свои работы получили одиннадцатиклассницы Академического колледжа ВГУЭС Анна Бажанова и Войтовская Анастасия (предмет «Обществознание»), а также Инесса Аракелян (средняя школа № 48 г. Владивостока, предмет «Русский язык»). По 85 баллов жюри выставило за работы Серафиме Косинской и Елене Евсеевой из Академического колледжа ВГУЭС, Анне Матвеевой (лицей № 41, г. Владивосток), Ирине Петровой (школа-интернат ВГУЭС для одаренных детей - ШИОД). 75 баллов заработали Алена Иванченко (средняя школа № 33, г. Владивосток), Мария Нем (ШИОД), Екатерина Лузган (лицей № 41, г. Владивосток) и Сергей Андрейчук (школа «Лидер-2», г. Находка).

На торжественной церемонии ребят поздравили директор Академического колледжа ВГУЭС Людмила Смагина, координатор конференции, заместитель директора по методической работе Академического колледжа Елена Пименова, учитель русского языка и литературы Академического колледжа Ирина Трегубова.

— Благодарю школьников, преподавателей и научных руководителей за участие в конференции. Оргкомитет и жюри - за доброжелательность и терпение. Желаю вам, ребята, продолжать научную работу, ведь вы – наше будущее, интеллектуальный потенциал России, — подчеркнула Людмила Смагина.

— Конференция уникальна тем, что на нее были представлены настоящие исследовательские работы, в которых проанализированы результаты проводимых ребятами социологических опросов и анкетирования. Школьники защищали серьезные проекты, занимались творческой работой. Многие подготовили содержательные презентации, которые по уровню ничуть не уступали студенческим, - отметила Елена Пименова.

— Ура, я победила! — не веря своему счастью, воскликнула Инесса Аракелян. – 100 баллов по русскому языку! Я буду учиться во ВГУЭС, ведь его когда-то окончила и моя мама.