На кафедре информационных систем и компьютерных технологий ВГУЭС состоялась открытая защита по преддипломной практике.

13 марта 2008

На кафедре информационных систем и компьютерных технологий ВГУЭС состоялась открытая защита по преддипломной практике.

В течение месяца студенты 5 курса специальностей «Вычислительные машины» и «Информационные технологии» проходили практику на ведущих предприятиях Владивостока. По итогам работы 15 студентов подготовили мультимедийные презентации и письменные отчеты, которые защитили перед комиссией. В состав комиссии вошли ведущие преподаватели кафедры: заведующий кафедрой Сергей Семенов, доцент Борис Васильев, к.т.н. Виктор Гуняк, аспирант Максим Сачко.

- Во время практики на производстве студенты решают определенные задачи, - рассказал Сергей Семенов. - И тем самым могут уже зарекомендовать себя потенциальным работодателям.

Так студент Александр Пан проходили практику в компании «А11». Он исследовал лучшие мировые интернет-магазины. И на этой основе разработал новую информационную систему «А11 – Инфо».

Константин Чёс проходил практику во Владивостокском филиале Таможенной академии. В своей работе он исследовал проблемы и преимущества карманных компьютеров.

- Уровень образования в Таможенной академии просто на высоте, но со ВГУЭС ни один университет не сравнится, - высказался Константин. Перспективы трудоустройства у Константина уже сейчас отличные:

- Удача любит того, кто на нее работает, - заметил он.

- Я уже работаю полтора года, - в разговор включился студент Евгений Иванов. – и всерьез намерен стать одним из самых богатых людей Владивостока. Я занимаюсь бизнесом, планирую открыть свое дело, и не одно. Образование, полученное во ВГУЭС, позволит мне добиться всего, чего я хочу.  

Защиты проходили на очень серьезном уровне. Ребята волновались, но на вопросы членов комиссии отвечали обстоятельно и по существу.

- Мы являемся выпускающей кафедрой института, - объяснила ответственная за дипломное проектирование Людмила Стыцюра. –  Чтобы выпускные квалификационные работы наших студентов были сделаны на высоком уровне, мы контролируем каждый этап дипломного проектирования.

- Диплом – это показатель работы студента в течение пяти лет, - добавил Сергей Семенов. - Защита диплома влияет на дальнейшее трудоустройство специалиста.

После защиты выпускные работы подаются на открытый конкурс ВКР (выпускных квалификационных работ) в Москве. С 2000-го года кафедра ИСКТ представила около 300 работ, более половины из них  получили дипломы, грамоты и медали. За такие достижения ВГУЭС назначили базовым вузом по экспертной оценке выпускных работ. И уже в этом году университеты Санкт-Петербурга, Томска, Уфы, Саратова прислали для оценки специалистов кафедры ВГУЭС 101 работу.