С 12 по13  октября в Пекине прошел форум ректоров ведущих вузов Китая и России.

19 октября 2006

С 12 по13  октября в Пекине прошел форум ректоров ведущих вузов Китая и России.

НОВОСТИ | 19 октября 2006 г.

С 12 по13  октября в Пекине прошел форум ректоров ведущих вузов Китая и России. Участники форума — 14 ректоров с российской стороны и 14 с китайской — обсудили вопросы сотрудничества в области образования, в частности — обмен кадрами, предоставление квот для обучения.

В форуме приняли участие ректоры Московского государственного университета, Томского государственного университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), Новосибирского государственного университета, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Пекинского университета, Шанхайского университета путей и сообщений, Китайского аграрного университета, Пекинского политехнического университета, Даляньского института иностранных языков и других вузов.

Участники форума  отметили, что связи между РФ и КНР в области образования имеют давние  традиции.

Выступивший на форуме ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев,  подчеркнул большое значение сотрудничества в области образования, поскольку это взаимодействие способствует укреплению и развитию сотрудничества высших школ двух стран, решению проблем, связанных с модернизацией высшего образования в соответствии с вызовами XXI века.