Открытие международной выставки «ВХУТЕМАС/100», посвященной Всемирным дням графического дизайна – WGDD

16 октября, 13:30

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС, г.Владивосток, ул.Гоголя, 41, ауд. 1125

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС и Приморское краевое отделение «Союза Дизайнеров России» представляют международную выставку «ВХУТЕМАС/100», посвященную Всемирным дням графического дизайна – WGDD. Открытие состоится 16 октября в 13:30.

В экспозиции представлены:

1.работы дизайнеров и художников, а также студентов профильных дизайнерских, архитектурных и творческих вузов и студий: графика, каллиграфия, плакат, а также коллаж, арт-объекты, керамика, икэбана-арт, бумагопластика, инсталляция;
2.конкурсные работы, представленные в номинациях конкурса «Мой ВХУТЕМАС» к столетию создания школы «ВХУТЕМАС»*(1920г) – студентов - дизайнеров ВГУЭС и ДВФУ, а также работы из международных плакатных акций «Баухауз/100», «ВХУТЕМАС/100» и «УНОВИС 100»;

*ВХУТЕМАС – первая советская архитектурно-дизайнерская школа – Высшие художественно-технические мастерские, созданные в 1920г. с целью подготовки «художников-мастеров высшей квалификации для промышленности» (с 1927г.- ВХУТЕИН). Структура ВХУТЕМАСа отражала процесс интенсивного взаимодействия различных видов искусств, а в творчестве и теоретических взглядах прослеживались принципиально новые методы проектирования, нашедшие воплощение в конструктивизме.

3. Выставка работ международного конкурса «5.0»;

4.«ПКО СДР/25» - выставка-визитка, посвященная юбилею Приморского краевого отделения «Союза Дизайнеров России»: Timeline развития и резюме, избранные проекты и реализованные работы, монографии и методические разработки в дизайн-педагогике.

С 1995-го года, за 25 лет своего существования, организация объединила в рядах профессионального дизайн-сообщества 80 человек из Владивостока, Находки, Уссурийска, Благовещенска, Омска, Китая, Канады. Из действующих ныне 40 членов ПКО СДР - 27 преподавателей кафедр дизайна ведущих ВУЗов и колледжей края – реально влияют на обучение и развитие молодых дизайнеров и практикующих специалистов региона и страны.

Выставка продлится до 30 октября 2020 года.

*Вход бесплатный. Для посещения университета и его выставочных залов в Бюро пропусков (ВГУЭС, ост. «Студенческая) необходимо предъявить паспорт/водительское удостоверение. При осмотре экспозиции соблюдение социальной дистанции и ношение масок обязательны.