Открытие выставки Олега Петухова и Галины Добрыниной «Цвет и форма» (живопись, графика, керамика)

Открытие выставки Олега Петухова и Галины Добрыниной «Цвет и форма» (живопись, графика, керамика)
5 декабря, 17:00

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС, г. Владивосток, ул.Гоголя, 41, ауд. 1125

Музейно-выставочный комплекс  ВГУЭС представляет выставку Олега Петухова и Галины Добрыниной «Цвет и форма» (живопись, графика, керамика). Открытие состоится 5 ноября в 17:00 часов. Приглашаются все желающие!

«Цвет и форма» - под таким названием объединились в новой выставке художник Олег Петухов и керамист Галина Добрынина. Коллеги и друзья, известные во Владивостоке авторы, их связывают и  многочисленные совместные выставки, и долгий общий педагогический опыт.

Олег Петухов закончил  в 1985 году Благовещенское педагогическое училище, в 1993 Дальневосточную государственную академию искусств (класс В.Н. Доронина). С 1996 участник выставок разного ранга. В 2006-2014 являлся заведующим кафедрой живописи и рисунка Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.  

За эти годы художником выполнены работы в разных жанрах и темах, что дает возможность говорить о сформировавшейся индивидуальной манере художника. Его отличает увлеченный  поиск колористических решений, выразительных средств. Натюрморты, пейзажи Олега Петухова сочные и звучные по цвету, наполнены дальневосточной тематикой. 

Художник во втором поколении (отец  Олег Евгеньевич  Петухов известный  дальневосточный художник) Олег Олегович выбрал профессию осознанно. В раннем возрасте услышал зов своего сердца, который привел его в профессию, известную ему из семейной истории. В детстве отец часто уезжал на творческую дачу, и Олег с мамой присоединялись к нему на каникулах, чтобы наблюдать, как рождается  художественное произведение. Главным творческим принципом О. Петухов считает искренность в искусстве, поиск  новых выразительных средств, стремление писать картины, в которых отражается внутренний мир художника.  

Являясь представителем династии, Олег Петухов, стремится не только продолжить семейную профессиональную традицию, но и развить ее в рамках современного  художественного процесса. Он является автором 4-х персональных выставок (нынешняя – пятая), в которых наблюдается творческий рост художника.  

Педагогическая деятельность Олега Петухова заслуживает отдельного внимания. За годы преподавания он подготовил несколько поколений грамотных в художественном отношении дизайнеров. 

Олег Петухов является участником краевых и региональных художественных выставок. Награжден Золотой  медалью Творческого союза художников «За вклад в отечественную культуру» (2013), Благодарностью Российской академии художеств (2014). 

Оригинальность и индивидуальное видение темы и материала, в котором воплощаются творческие идеи,  отличают Галину Добрынину. Она последовательно развивает тему побережья: чайки, маяки, лотос легли в основу ее серии «Символы Приморья». Работы из этой серии были использованы при реконструкции кинотеатра «Владивосток», обновленный интерьер которого благодаря авторской керамике приобрел исключительный вид. В 1978 году Г.Добрынина закончила художественно-технологический факультет Московского технологического института и приехала во Владивосток для творческой работы. Около 20 лет была художником Владивостокского фарфорового завода.

Приморский край стал неисчерпаемым источником вдохновения для эскизов росписи посуды, образов малой пластики, в которых порой обобщенный образ территории оказывается связанным с образом жизни автора. Так, тема созданной к выставке «Искусство керамики», прошедшей в 2019 году, новой работы «Подводные прогулки» была навеяна увлечением автора подводным плаванием. Но не только это увлечение способствует тому, что летние пленэры Г. Добрынина проводит на природе. Цветущие растения, морская трава становятся отправной точкой в разработке мотива для росписи, а иногда и буквально элементом декора керамических ваз и тарелок.

Произведения Г. Добрыниной отличимы по стилю и индивидуальной интонации в коллективных выставках декоративно-прикладного искусства. К сожалению, это направление развивается в Приморском крае не так активно как хотелось. Причиной тому отсутствие специальностей в художественных учебных заведениях. Тем более важно, что искусство керамики более 20 лет Галина Добрынина преподает во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса на кафедре дизайна и технологии.

С 1979 Галина Добрынина участвует в  городских, краевых, региональных, всероссийских, международных выставках. Ее произведения находятся в Приморской государственной картинной галерее, в Приморском государственном объединённом музее имени В.К. Арсеньева, в музее Владивостокского фарфорового завода. в Доме музеев Дальневосточного государственного технического университета (Владивосток), в Читинском художественном музее, в частной галерее г. Сан – Франциско в США.

Выставка продлится до 25 декабря 2019 года.

 *Вход бесплатный. Для посещения университета  и его выставочных залов в  Бюро пропусков (ВГУЭС, ост. «Студенческая», ост. «ВГУЭС») необходимо предъявить паспорт.