Открытие выставки французского фотографа Жан-Марка Годеса «Живые книги»

Открытие выставки французского фотографа Жан-Марка Годеса «Живые книги»
5 ноября, 16:00

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1125

Культурно-просветительская общественная организация «Альянс-Франсез Владивосток» и Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС приглашают на открытие выставки французского фотографа Жан-Марка Годеса «Живые книги» 5 ноября в 16:00 в главном зале музея ВГУЭС.

Жан-Марк Годес – фотограф, скульптор и режиссер, работы которого выставляются во Франции, Канаде, Швейцарии, а теперь и в России. 

Творчество фотографа находится на стыке фотографии, поэзии, литературы и даже театра. Автор приглашает к размышлению о месте воображаемого в современном мире. По мнению Жан-Марка Годеса, главным в его творчестве является не сама фотография, а момент встречи мира конкретной фотографии с воображением воспринимающего этот мир, преображающего его в своих мыслях. Вдохновлённый творчеством французского поэта Жака Превера, Жан-Марк Годес вот уже двенадцать лет создаёт свои «книжные истории».

Создание мизансцен для художника - как съемка фильма: необходимы декорации, актеры люди и животные, репетиции и технические ассистенты… При подготовке каждой из работ Жан-Марк Годес исходит из идеи, которую он сначала изображает на бумаге. Далее он приступает к реализации проекта, который включает множество этапов: формирование команды, кастинг, определение места съемки, создание декораций, выбор костюмов, макияжа, света, репетиции… Завершается проект созданием фотографии. При этом фотограф не использует компьютерный  монтаж.

Кроме того, на мастер-класс 6 ноября в 12:00  приглашаются все, кто интересуется современной фотографией и французской культурой, а также фотографы, профессионалы и любители. В свой первый приезд в Россию, Жан-Марк Годес расскажет зрителям о своем проекте, поделится профессиональными приемами, участники мастер-класса сделают несколько совместных работ.

Выставка будет работать с 5 по 29 ноября 2019 года

Место проведения: Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1125

т. 8(423)2404042

museum.vvsu.ru

Вход бесплатный при предъявлении в Бюро пропусков ВГУЭС паспорта/водительского удостоверения

Выставка «Живые книги» организована при поддержке Французского Института при Посольстве Франции в России.

Партнер проекта -  конгресс-отель Экватор