Международная научная конференция «Участие детей в решении вопросов, затрагивающих их интересы: современное состояние, проблемы и перспективы»

9 октября, 10:00

г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, Коворкинг-центр

С 9 по 11 октября в нашем университете под руководством зав. лабораторией комплексных исследований детства ВГУЭС, Филиповой Александры Геннадьевна будет проходить международная научная конференция «УЧАСТИЕ ДЕТЕЙ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ, ЗАТРАГИВАЮЩИХ ИХ ИНТЕРЕСЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» приподдержке Администрации Приморского края и Координационного совета уполномоченных по правам ребенка ДФО.

9 октября  с 10-00 до 14-00 в коворкинг-центре ВГУЭС будет проходить форсайт-сессия «Участие молодежи в решении вопросов, затрагивающих их интересы, в эпоху цифровизации» для студентов и активных школьников.Модератор этого мероприятия Горяченко Екатерина Андреевна, кандидат философских наук, доцент кафедры ФЮП ВГУЭС 8 924 242 28 56
Ребята будут разрабатывать проекты, направленные на активизацию молодежи в решении молодежных же проблем.

Участие детей – это одно из наиболее обсуждаемых и изучаемых понятий Конвенции о правах ребенка с момента ее принятия ООН в 1989 г. В России сложилась необходимая правовая основа для организации детского участия, однако концепция детского участия испытывает трудности в реализации по причинам «презумпции незрелости ребенка», нарушения баланса заботы взрослых и детской активности, формализации практик детского участия, а также неразработанности форм и индикаторов детского участия с учетом российского контекста.  

Участникам круглого стола предлагается обсудить следующие вопросы:

  • Участие детей в решении вопросов, затрагивающих их интересы: понятие и нормативное обеспечение
  • Сферы детского участия и возраст детского участия
  • Детский общественный совет и другие детские общественные объединения: функции и возможности
  • Индикаторы детского участия

В ходе конференции предполагается обсудить организационно-правовые и социально-этические аспекты участия детей в решении вопросов, затрагивающих их интересы, особенности организации мониторинга участия детей в процессе принятия решений, систему индикаторов такого мониторинга и другие актуальные проблемы детского участия. Круглый стол проходит при  поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Автономной некоммерческой организации «Экспертный институт социальных исследований»  в рамках научно-исследовательского проекта No19-011-31111  «Участие детей в решении вопросов, затрагивающих их интересы: политико-правовой анализ». К участию в мероприятии приглашаются исследователи детства, представители органов государственной власти, педагоги и общественные деятелей, представители детских общественных организаций, СМИ.  

Дата проведения: 9-11 октября 2019 года

Место проведения: Россия, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41 

Другие анонсы по теме