«Перспективы развития молодежного рынка труда Дальнего Востока»

7 апреля, 09:30

Институт научной информации – Фундаментальная библиотека ДВФУ, конференц-зал, 4 этаж (ул. Алеутская, 65-б)

9:30–10:00 Регистрация участников конференции

10:00 Пленарное заседание. Официальное открытие конференции

•  «Организация деятельности по содействию  занятости выпускников в Дальневосточном федеральном университете» (В.В. Миклушевский – д.т.н., ректор ДВФУ)
  • «Формирование региональной политики в области занятости выпускников учреждений профессионального образования Приморского края» (Е.В. Макаров – начальник Управления государственной службы занятости населения Приморского края)
  • «Модернизация профессионального образования в Приморском крае как один из факторов обеспечения трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования» (Е.В. Черновицкая – и.о. директора Департамента образования и науки Приморского края)
  • «Кластерная политика как  механизм структурирования образования и  бизнеса» (Н. Ф. Казора - к.ю.н., начальник отдела по взаимодействию с научными организациями и учреждениями ВПО Министерства образования и науки Хабаровского края)
  • «Формирование политики в области занятости молодежи в рамках Владивостокского городского округа» (Н.В. Мальцева – заместитель Главы администрации г. Владивостока)

12:00–12:15 Кофе-тайм

12:15–13:00 Проблемное поле: занятость студентов и солодых специалистов

• «Shu-katsu: Job Hunting  for Students in Japan» (MATSUMOTO Kaori - Ph.D., Associate Professor, Kobe International University, Japan)
  • «Выпускники вузов Приморского края о своей работе в период обучения (по результатам социологического опроса)» (Л.А. Лешневская – ведущий социолог лаборатории социального проектирования и прогнозирования ДВИИТК ДВГУ)
  • «Структура занятости молодых специалистов: системный взгляд на проблему трудоустройства выпускников» (О.И. Шестак - заведующая Центром социологических и маркетинговых исследований ВГУЭС)

13:00–14:00 Обед (в свободном режиме)

Мастер-классы, работа в группах

• 14:00–5:00 «Поддержка и развитие молодежного предпринимательства как форма организации самозанятости студентов и выпускников» (модератор: С.К. Баженова – директор АНО «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства»)
  • 15:00–16:00 «Организация конкурсных мероприятий в сфере содействия трудоустройству в учреждениях профессионального образования» (модераторы: Н. Ф. Казора - к.ю.н., начальник отдела по взаимодействию с научными организациями и учреждениями ВПО Министерства образования и науки Хабаровского края, Г.Г. Попова – директор Регионального центра мониторинга рынка труда и сопровождения карьеры выпускников ДВФУ)

16:00–17:00 Свободный микрофон