Семинар-совещание «Современные информационные ресурсы в системе образования: опыт, проблемы, перспективы»

11 марта, 11:30

ВГУЭС, ул. Гоголя 41, аудитория 1501

Семинара-совещания руководителей образовательных учреждений, входящих в Образовательный округ ВГУЭС.

Состав участников: ректорат, представители Департамента образования и науки Приморского края, ПИППКРО, преподаватели и сотрудники университета, администрация и педагоги школ, входящих в образовательный округ ВГУЭС.

Назначение: проектирование современных моделей образовательного пространства в системе «школа - вуз», проектирование практической деятельности старшеклассников в пространстве образовательного округа с университетским комплексом.

Регистрация участников, ауд. 1501

Открытие заседания.

• Приветственное слово

Лазарев Г.И, ректор ВГУЭС, д.э.н., профессор

12.15 – 14.00

Выступления:
  • Образовательный округ ВГУЭС: итоги и перспективы развития в условиях реформирования российского образования.

Клименко С.А., директор Образовательного округа, директор центра «Абитуриент» ВГУЭС (7 мин.)

• Перспективы развития информационных технологий в образовании

Киселёв Е.Ю., к.хим.н., начальник отдела информационного обеспечения образования и документообработки Департамента образования и науки Приморского края (10 мин.)

• Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы. Сеанс видеоконференцсвязи.

Юдина И.А., проректор по информатизации ПИППКРО (15 мин.)

• Применение информационных технологий и ресурсов в деятельности образовательных учреждений.

Крюков В.В., проректор по инновациям и информатизации ВГУЭС, д.э.н., профессор (20 мин.)

• Сетевые сервисы в образовании

Орешко А.П., к.ф-м. наук, доцент, методист отдела информатики и информационных технологий центра образовательных информационных технологий ПИППКРО (10 мин.)

• Информационно-компьютерные технологии в образовательном процессе школы.

Деренок С.И., учитель информатики и ИКТ высшей категории, Лучший Учитель России 2010 года, МОУ «Ивановская общеобразовательная школа» Михайловского р-на (10 мин.)

•  Школьный сайт.

Лимберг Г.Е., учитель информатики и ИКТ высшей категории МОУ «Гимназии №2 г. Владивостока» (10 мин.)

• Информационные ресурсы в образовательной деятельности учителя школы

Мирошник Любовь Викторовна, учитель информатики и ИКТ высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8», с Спасское, Спасского района, дипломант Приморского форума образовательных инициатив 2010 г., Победитель Всероссийского конкурса и проектов по программе: «Обучение для будущего» (10мин.).

• Гимназическая библиотека – ресурс личностного развития ученика и учителя.

Букина Л.Ю., зам директора по научно-методической работе, учитель литературы высшей категории гимназии №1 г. Владивостока (10 мин.)

КОФЕ-ТАЙМ. (20 мин.) – Французское кафе

• Управление электронными полнотекстовыми ресурсами в библиотеке университета.

Грехова Т.В., к. ист. н., директор библиотеки ВГУЭС (10 мин.)

• Компьютер в работе учителя «Технологии».

Леонова Н.В., учитель «Технологии» высшей квалификационной категории, МОУ «Анучинская  общеобразовательная школа» (10 мин.)

• Применение информационных технологий в учебной  и внеучебной деятельности.

Янчук В.В., учитель начальной школы высшей категории, МОУ «Анучинская общеобразовательная школа» (10 мин.)

• Компьютеризированная методика «Профориентатор» как основа личностного и профессионального самоопределения учащихся.

Кравчук Л.А., к.пед.н., доцент, зам. директора центра «Абитуриент» (8 мин.)

14.30 до 15.10

«Открытый класс»: (40 мин.)

• Использование информационно-коммуникативных технологий при изучении английского языка в образовательном процессе вуза (интерактивная доска - ауд. 5513, лингафонный кабинет - ауд. 5510)
  • Интерактивная доска на уроке (ауд. 2809)

15.30 – 17.00

Подведение итогов заседания, вручение благодарственных писем школам-партнёрам, работникам образования города и края. Кафе ТКК «Андеграунд». Фуршет.