49.02.01 Физическая культура

Квалификация (степень): Педагог по физической культуре и спорту

Обучаясь на данной специальности, студенты учатся проводить учебные занятия по физической культуре, а также внеклассную спортивную массовую работу с детьми разного возраста. Особое внимание уделяется умению оценивать физические способности обучающихся и правильно подбирать средства и методы двигательной деятельности, учитывая их индивидуальные особенности. Выпускники данной специальности могут проводить тренировочные занятия по какому-либо виду спорта в детско-юношеском спорте и со спортсменами массовых разрядов.

Виды профессиональной деятельности выпускников: преподавание физической культуры по основным общеобразовательным программам, организация и проведение внеурочной работы и занятий по дополнительным образовательным программам в области физической культуры, методическое обеспечение процесса физического воспитания. Организация и проведение учебно-тренировочных занятий и руководство соревновательной деятельностью спортсменов в избранном виде спорта. Организация физкультурно-спортивной деятельности различных возрастных групп населения.

Родственные профессии: тренер, инструктор по спорту, инструктор-методист, педагог-организатор воспитательной деятельности, инструктор по фитнесу, педагог дополнительного образования.

Преимущества образования. Вы сможете:

  • продолжить свою спортивную карьеру, если Вы выбрали вид спорта и добились определенных успехов и, в то же время, имеете возможность расширить круг своих спортивных интересов;
  • стать тренером по избранному виду спорта, педагогом физкультурно-спортивных групп (различных возрастов), инструктором в оздоровительных учреждениях и организациях отдыха;
  • открыть собственную спортивную школу.

Сферы возможного трудоустройства: дошкольные и школьные отделения общеобразовательных организаций, государственные и негосударственные образовательные организации, центры развития ребенка, центры игровой поддержки ребенка, детско-юношеские центры, учебно-спортивные центры, спортивные школы, фитнес центры.