44.02.02 Преподавание в начальных классах

Квалификация (степень): Учитель начальных классов

Квалификация: Учитель начальных классов

Студентам, которые выбрали для себя профессию учителя начальных классов, предстоит изучить особенности развития детского организма и психики с позиции различных фундаментальных наук: педагогики, психологии, методики преподавания. Кроме того, в процессе обучения студентам будут привиты ключевые педагогические навыки: основы деятельности классного руководителя, преподавания начальных курсов математики, русского языка, природоведения, иностранного языка, физического, художественного и музыкального воспитания. Все умения и навыки, полученные в ходе обучения, закрепляются с помощью учебной и производственной практик, которые организуются для студентов в государственных общеобразовательных школах.

Профессия учителя начальных классов востребована в детских образовательных учреждениях, а также в смежных областях деятельности – репетиторских агентствах, частных школах и клубах развития. Работа учителя связана не только с преподаванием, но и с серьезными обязанностями административного плана. Благодаря высокому уровню подготовки, амбициозные специалисты могут реализовать себя как в качестве преподавателя, так и в качестве менеджера или учредителя собственной частной школы, которые в последние годы пользуются популярностью.

 Области профессиональной деятельности: 

  • обучение и воспитание детей в процессе реализации образовательных программ начального общего образования;
  • задачи, содержание, методы, средства, формы и процесс организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся в начальных классах;
  • задачи, содержание, методы, формы организации и процесс взаимодействия с коллегами и социальными партнерами (организациями образования, культуры, родителями, лицами, их заменяющими) по вопросам обучения и воспитания учащихся;

 Виды деятельности:

  • педагогическая деятельность по проектированию, реализации и анализу процесса обучения в начальном общем образовании;
  • педагогическая деятельность по проектированию, реализации и анализу внеурочной деятельности обучающихся;
  • воспитательная деятельность, в том числе классное руководство;
  • преподавание иностранного языка в начальной школе;

Преимущества обучения в ВВГУ

Подготовка специалиста носит практико-ориентированный характер. Современные образовательные технологии (педагогические мастерские, круглые столы, деловые игры, защиты проектов и др.), производственная практика на базе школ города Уссурийска и Приморского края позволяет обеспечить качественную подготовку будущих учителей начальных классов.

Занятия ведут преподаватели ВВГУ, лучшие практики начального образования (учителя и преподаватели высшей квалификационной категории, которые регулярно повышают и актуализируют свои знания).

Выпускники колледжа имеют возможность продолжить обучение в нашем университете по программам высшего образования на очной и заочной формах обучения.

Срок обучения

На базе 9 классов: 3 года 10 месяцев

На базе 11 классов: 2 года 10 месяцев