08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Квалификация (степень): Техник

Выпускники строительных специальностей долгое время были и остаются очень востребованными на рынке труда. Поэтому самой «ходовой» специальностью СПО является «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».  Студенты специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» изучают общегуманитарные дисциплины, математику и информатику, основы экономики и техническую механику, электротехнику и электронику. В образовательной программе предусмотрены стажировки на реальных объектах. Выпускники специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» умеют разрабатывать проектно-сметную документацию; возводить здания, сооружения, инженерные коммуникации и санитарно – технические системы; реконструировать строительные объекты.

Виды деятельности

Техник - строитель, может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

  • Участие в проектировании зданий и сооружений;
  • Выполнение технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов;
  • Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений;
  • Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов;
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Выпускники специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» получают квалификацию «техник», и, как правило, становятся прорабами. Прорабы могут работать в строительных компаниях, ремонтных фирмах, организациях-подрядчиках. Выпускники колледжей на рынке труда ценятся довольно высоко, поскольку среднее специальное образование больше ориентировано на практические занятия. А большинство работодателей предпочитают иметь дело с практиками.

Выпускники  специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» работают практически на всех крупных строительных предприятиях города, края, страны,  а также на многих частных предприятиях, связанных не только со строительством и ремонтом, но и осуществляющих торговлю строительными материалами или их производство, обслуживанием объектов ЖКХ.

Преимущества обучения во ВВГУ

Практико-ориентированное обучение с использованием современных образовательных технологий. Учебный модуль «Основы предпринимательства», включенный в учебный план данной специальности, позволяет получить дополнительные знания для создания собственного бизнеса в сфере строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Выпускники, освоившие программу среднего профессионального образования, имеют возможность получить высшее профессиональное образование в сокращённые сроки.

Студенты пользуются всем спектром материально-технической базы ВВГУ (библиотеки, спортивный комплекс «Чемпион», уютные общежития и кафе, бизнес-инкубатор, театр «Андеграунд»).