54.02.08 Техника и искусство фотографии

rus Язык
Фототехник Квалификация

Специальность

«Техника и искусство фотографии» относится к укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования

 "Сфера обслуживания" по направлению подготовки «Сервис».

 Виды деятельности

Фотосъемка различных жанров (съемка портрета, в том числе стилизованного, съемка для портфолио, фотосъемка пейзажа, архитектуры, интерьера, макро и микросъемка, панорамная, репортажная (свадебная, спортивная, концертная, театральная и т.д.), рекламная, прикладная фотосъемка), создание фотоизображений аналоговыми и цифровыми методами, обработка, коррекция и монтаж фотоизображений с использованием современных технологий, средств коммуникации, профессиональных программных продуктов.

 Преимущества специальности

В последние годы значительно возрос интерес к фотографии, являющейся частью современной культуры. Фотография – один из популярных видов искусства как в России, так и за рубежом. Стремительное развитие фототехники как профессиональной, так и любительской, требует серьезных знаний в различных областях: от технических до художественно-эстетических. У каждого фотографа, даже начинающего, формируются любимые направления и жанры, вырабатывается свой творческий фотографический почерк (стиль). Наиболее емкий и динамичный рынок занятости для человека с камерой – Средства Массовой Информации: газеты и журналы (печатные и электронные), телевидение. Не менее привлекательным для большинства профессионалов является рекламное поле. На рынке сервисных услуг каждый фотограф способен найти занятие по душе: от съемки портретов, памятных событий, интерьеров до постановочной съемки и современной бизнес-фотографии, будь то сдержанная классика или глянцевый продукт.

 Актуальность специальности для Дальневосточного региона

Сфера услуг в Дальневосточном регионе играет важную роль. Актуальность специальности обусловлена динамично развивающейся экономикой региона и возросшей потребностью в квалифицированных специалистах, владеющих современным  съёмочным и осветительным оборудованием, имеющих навыки работы в профессиональных программах обработки изображений.

 Особенности образовательного процесса во ВВГУ

Качество обучения обеспечивается высококвалифицированными педагогическими кадрами. Практико-ориентированные занятия проводятся в современных учебно-производственных лабораториях и фотостудиях, оснащенных современной съемочной аппаратурой и осветительным оборудованием. В распоряжении студентов спортивный комплекс «Чемпион», библиотеки, читальные залы с выходом в Интернет, театрально-концертный комплекс «Андеграунд». На занятиях широко используются современные педагогические, в том числе инфокоммуникационные технологии обучения. В процессе обучения формируются навыки предпринимательской деятельности. Качественное образование, получаемое во ВВГУ, подтверждено премией Правительства РФ в области качества.

Срок обучения

На базе  11 классов: 1 год 10 месяцев

Особенности образовательного процесса во ВВГУ:

  • Образовательной программой предусмотрено освоение основ военной службы (для юношей) и освоение основ медицинских знаний для  девушек

Календарный учебный график