38.03.06 Международная логистика и управление поставками

rus Язык
4.6 Срок обучения, лет
Бакалавр Квалификация

38.03.06 Международная логистика и управление поставками

Квалификация (степень): Бакалавр

Язык обучения: русский

«Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений» 

Джон Дэвисон Рокфеллер

 

Торговое дело (профиль «Международная логистика и управление поставками») - образовательная программа, формирующая у студентов личностные качества и профессиональные компетенции в целях подготовки к организационно-управленческой и аналитической деятельности в области логистики на предприятиях различных организационно-правовых форм на региональном и национальном уровне.

Практические навыки:

  • организация материально-технического снабжения предприятия: определение потребности, управление заказами, их объемами, подготовкой и размещением, выполнением;
  • управление закупками и продажей (сбытом) товаров, управление товарными запасами;
  • выбор деловых партнеров с учетом определенных критериев, проведение деловых переговоров, заключение договоров на взаимовыгодной основе и контроль за выполнением договоров;
  • организация складской деятельности, управление складским технологическим процессом;
  • планирование перевозки, организация технологического процесса перевозки;
  • способность осуществлять сбор, хранение, обработку и оценку информации, необходимой для организации и управления профессиональной деятельностью;
  • выбор и формирование логистических цепей и схем в торговых организациях;
  • умение пользоваться нормативными документами в своей профессиональной деятельности.

Полученные компетенции позволят:

  • стать логистом, менеджером по сбыту и закупкам, категорийным менеджером;
  • эффективно управлять компанией за счет использования логистических методов;
  • управлять логистическими процессами в компании, выбирать оптимальные логистические системы;
  • участвовать в разработке логистических цепей в торговле и в организации и осуществлении торгово-технологических процессов на предприятии.
  • создать и успешно вести собственный бизнес;
  • продолжить обучение в магистратуре, а затем в аспирантуре;
  • получить дополнительное образование по программам, реализуемым во ВВГУ.

Актуальность образования:

На сегодняшний день логистика представляет собой систему организации доставки грузов от производителя к потребителю, и основным ее назначением является координация различных стадий транспортных грузоперевозок.

Логистика - это быстро развивающаяся наука. Нельзя найти сферу деятельности предприятия или организации, на которую бы не распространялись логистические принципы и методы.

Развитие транспортной сети, повлекшее усиление торговых связей между государствами, а также прогрессирующие процессы глобализации, выводят на первый план такое направление в логистике, как международная логистика.

Международная логистика способствует развитию внешнеэкономической деятельности предприятий, оптимизирует закупочные, транспортные, складские и другие процессы.

Современная международная логистика напрямую связана с управлением межгосударственными цепями поставок, которые являются основой международной торговли и представляют собой сложную последовательность скоординированных действий. Логистические процессы включают в себя организацию грузоперевозок, складских операций, таможенных процедур, взаиморасчётов, и прочих вспомогательных функций.

Одним из базовых приоритетов внутренней и внешней политики России в современных условиях является ускоренная интеграция ее торгового и транспортного комплексов в мировое логистическое пространство, создание благоприятных условий для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Одним из ключевых звеньев развития российской экономики становится совершенствование транспортной системы страны и реализация ее мощного транзитного потенциала для обеспечения евроазиатских связей.

Все современные международные логистические компании нашей страны стремительно развивают свой сервис, стремясь сократить временные и денежные затраты на всех этапах пути груза до клиента. На сегодняшний день основной тенденцией международной логистики является так называемая «электронная логистика» которая включают в себя возможности on-line трансакций через всемирную паутину.

Не менее важным фактором для решения проблем международной логистики является повышение качества образования специалистов всех уровней, принимающих участие в логистических процессах

Сейчас логист - это востребованный и высокооплачиваемый специалист, который может работать как фрилансер или штатный сотрудник компании.

Таким образом, диплом бакалавра по профилю «Международная логистика и управление поставками» гарантирует выпускнику престижную и доходную профессию, трудоустройство, возможность карьерного и профессионального роста.

Профессии по направлению Торговое дело (неполный перечень)

Название профессии

Описание профессии

Коммерсант

Специалист по организации процессов, связанных с куплей-продажей, обменом и продвижением товаров от производителей к потребителям с целью удовлетворить покупательский спрос и получить прибыль.

Торговый представитель

или

Торговый агент

Это посредник между компанией - дистрибьютором или производителем с одной стороны (собственно, ее-то он и представляет) и розничной торговой точкой - с другой. Главная задача торгового представителя - это нахождение на своей территории клиентов, готовых принимать на реализацию то, что предлагает его фирма.

Осуществляет ведение переговоров о заключении сделок купли-продажи.

Оформляет договоры купли-продажи, контролирует их выполнение.

Менеджер по продажам (продажник)

или

Сейлз-менеджер

Суть работы менеджера по продажам - реализация товара.

Sales manager занимается управлением продажами; осуществляет связь между покупателями, торговыми и производящими организациями.

Профессия менеджеров по продажам широко распространена в сфере оптовой торговли.

Менеджеры по продажам - самая востребованная позиция в любой компании. Такая высокая популярность вполне объяснима, так как именно от уровня продаж зависит финансовое положение всего бизнеса.

На сегодняшний день от 25 до 50% вакансий на рынке труда принадлежит специалистам по продажам.

Директор по логистике

Директор организует бесперебойные комфортные поставки товара потребителям и подбирает максимально надежные и оптимальные транспортные услуги, ведет учет складских запасов товара и грамотное оформление документации по различным логистическим операциям, следит за функциональным взаимодействием всех подразделений предприятия. Он осуществляет контроль над деятельностью компании. 

Логист

Специалист, управляющий грузовыми и информационными потоками.

К обязанностям логиста относятся: управление логистикой; управление материально-техническим снабжением и закупками; управление запасами; организация складской деятельности; управление транспортировкой товаров; организация таможенного оформления и растаможивания товаров.

Есть коммерческая, транспортная, сбытовая, складская, закупочная, производственная, распределительная, информационная, операционная и таможенная.

Транспортный логист

Транспортный логист составляет маршруты для доставки груза, занимается подбором подходящего транспорта и поиском перевозчиков, которые будут подходить компании по соотношению цена/качество. Он должен вести переговоры, работать с жалобами, отслеживать и согласовывать сроки выполнения перевозок, оформлять для транспортировки необходимую документацию.

Складской логист

Складские логисты следят за эффективностью работы склада - распределяют его ресурсы, контролируют хранение, размещение и погрузку товаров. Кроме того, специалист по логистике осуществляет подбор оборудования для склада и обеспечивает экономичное использование складского пространства.

Таможенный логист

Занимается решением различных вопросов, связанных с организацией международных доставок продукции и товаров. В таможенную логистику входят работы по подготовке документов, по проведению рейсов, по проверке грузов соответствию декларациям и многое другое.

Операционный логист

Операционный логист участвует в проектировании элементов логистических систем с учетом целей и задач организации; определяет потребность в отдельных элементах логистической системы; участвует во внедрении и эксплуатации логистических информационных систем.

Распределительный логист

Это специалист, который координирует движение товаров на пути от производства до точек реализации.

Основной целью распределительной логистики является обеспечение доставки нужных товаров в нужное место, в нужное время с минимальными затратами.

Почему у нас лучшее место для начала карьеры:

  • Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, имеющий не только теоретический, но и практический опыт работы (кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты в области маркетинга и логистики, специалисты таможенного управления и др.).
  • Науко-ориентированный и практико-ориентированный подход в обучении: приобретение опыта профессиональной и предпринимательской деятельности на предприятиях реального сектора экономики в процессе обучения в вузе;
  • Применение новых методик преподавания, современных средств и форм обучения.
  • Образовательный процесс ориентирован на реальные потребности предприятий реального сектора экономики и призван обеспечить подготовку профессионалов, востребованных на рынке труда.
  • Для обеспечения интегрированного обучения на базе кафедры реализуется Проект по созданию многофункционального образовательного научно-производственного центра (МОНПЦ).
  • Проведение занятий по ряду дисциплин осуществляется непосредственно на базе предприятий реального сектора экономики.
  • Практико-интегрированное обучение: организация производственных практик и стажировок в течение 8 месяцев на ведущих торговых, производственных и сервисных организациях города и края.
  • Привлечение работодателей к участию в учебном процессе.
  • Наличие бизнес-инкубатора - площадки для реализации студенческих бизнес-проектов;
  • Наличие конференц-зала оборудованного специальной конференц-связью и конгресс-системой последнего поколения, позволяющей в on-line режиме слушать лекции профессоров ведущих мировых университетов и участвовать в дискуссиях со студентами зарубежных вузов;
  • Использование технологий электронного обучения (очные занятия + самостоятельная работа обучающихся с электронными учебными курсами и иными образовательными ресурсами, размещаемыми в электронной образовательной среде ВВГУ).

Календарный учебный график

Дисциплины учебного плана, рабочие программы дисциплин, практик

Дисциплина Зач.единиц Часов Недель Форма аттестации
Международные аспекты логистики 4 144   Экзамен
Производственная преддипломная практика 27   971 Зачет
Подготовка к процедуре защиты и защита выпускной квалификационной работы 9   324 Итоговая гос. аттестация