Преподаватели ВВГУ будут обучать студентов мягким навыкам/soft skills для успешной карьеры

30 января 2023 Образование
Преподаватели ВВГУ будут обучать студентов мягким навыкам/soft skills для успешной карьеры

В ВВГУ, начиная с сентября и заканчивая январем, проходила совместная с ПАО «Сбербанк» программа профессиональной переподготовки преподавателей и сотрудников университета, которая называется «Практические навыки тренерской работы по soft skills».
Цель этой программы - подготовить преподавателей, которые готовы вести тренинги и формировать мягкие навыки у студентов.

Модули обучения были сгруппированы таким образом, чтобы отработать важные компетенции: самомотивацию, достижение целей, системное мышление, решение конфликтов, эмоциональный интеллект, смысловое и активное слушание, навыки обратной связи и работы с критикой, работу с информацией и пр.

В реализации проекта принимали участие профессиональные бизнес-тренеры Сбербанка, а именно: старший менеджер по обучению, член Национальной Федерации коучинга и менторинга Анастасия Гришман; директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи  Приморского края  Оксана Степкова.

Сертификаты об успешном окончании программы профессиональной переподготовки «Практические навыки тренерской работы по soft skills» получили 33 преподавателя  и сотрудника ВВГУ.

Координатор программы, менеджер HR Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Александр Слезко:
–Надо отметить, что ВВГУ – первый университет в стране, где реализована эта программа  в очном формате. То, что мы дали преподавателям и сотрудникам – это только начало. Надеюсь, что в будущем мы реализуем ещё ни один такой проект.

В ответном слове проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина выразила уверенность, что коллеги будут использовать полученный опыт в своей личной педагогической практике.

С февраля 2023 года в университете стартует проект по формированию мягких навыков у студентов в рамках дисциплины «Практикум по развитию навыков социального взаимодействия».

Юлия Разумова, руководитель программы, заместитель проректора по академической политике ВВГУ:
–  Будет  8 «пилотных»  групп в весеннем семестре,  и 24 группы  в осеннем. Это не классическая дисциплина, когда студенты слушают сначала лекции в потоковых аудиториях по 150 человек, а потом  –  традиционные занятия с преподавателями. Здесь все занятия будут практическими, в формате тренингов,  в малых группах до 25-ти человек. Студентов  будут обучать таким навыкам, как лидерство, личная эффективность, публичные выступления, переговоры, эффективные коммуникации, продажи, командная работа, управление конфликтами, эмоциональный интеллект, системное мышление.  Каждый студент  будет совершенствовать эти навыки самостоятельно на тренингах.  Это яркий пример, где знания для студентов инсталлируются через практику. То есть, сначала практика, затем теория. Это современная форма реализации образовательного процесса и применения новых технологий.

Программа профессиональной переподготовки по обучению мягким навыкам/soft skills вызвала самые позитивные эмоции и впечатления у выпускников курса.

 Галина Петрова, преподаватель Международного института окружающей среды и туризма:
–  Потрясающий курс. Очень понравилось учиться выходить за рамки профдеформации, научиться многим новым фишкам. Я вообще очень люблю обучение, особенно коллективное с коллегами.

Ульяна Федоренко, ассистент кафедры международных отношений и права:
–  Курс помог разобраться, какие существуют soft skills, и как они влияют на нашу жизнь. Тренеры рассказали об инструментах личностного и профессионального развития, я поняла,  как ими пользоваться и как грамотно ставить цели. Научилась самоанализу, смогла определить личную мотивацию, которая поможет и в дальнейшем личном и профессиональном развитии.

Роман Гриванов, заведующий  кафедрой международных отношений и права
 – Понравилась возможность узнать о новых способах работы со студентами. Многие вещи будет полезно применить в классической форме занятий.

 Для справки:
ВВГУ и ПАО «Сбербанк» связывают многолетние партнёрские связи, значительно укрепившиеся в 2013 году после перехода университета на современную модель подготовки специалистов – практико-интегрированное обучение.  
За эти годы реализовано огромное количество проектов, среди которых «Бизнес школа», программа «Soft Skills», вузовский проект Регионального центра Старт-карьера «Приглашенный спикер» и др.