В ВВГУ открыли проспект профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа

В ВВГУ открыли проспект профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа

Всемирный День борьбы со СПИДом 1 декабря прошёл в ВВГУ в уникальном формате – активисты режиссёрско-постановочной группы «Статус» и молодёжного тренинг-центра создали интерактивную дорожную карту с тематическими станциями, где учащихся знакомили с правилами профилактики ВИЧ-инфекции. В «Точке кипения» все желающие могли пройти бесплатный анонимный экспресс-тест на ВИЧ.

Организаторы создали интерактивную дорожную карту с тематическими станциями, где каждый желающий мог узнать больше о СПИДе и мифах, связанных с распространением ВИЧ-инфекции. Каждая станция акции – целый информационный блок. За их успешное прохождение студенты получали значки, браслеты и алые ленты – символ поддержки ВИЧ-больных. Мини-лекцию для студентов в холле Зимнего сада читал инспектор безопасности здоровья.

Константин Поспелов, ведущий специалист Молодежного центра:

- Мероприятие в этом году прошло в новом креативном формате. Основная фишка концепции в том, что студенты придумали и продемонстрировали параллели правил дорожного движения (ПДД) и правил профилактики ВИЧ. В обоих случаях знание и соблюдение правил спасает жизнь и здоровье.

Об отношении молодого поколения к СПИДу и ВИЧ-инфицированным рассказала заведующая отделом методическо-профилактической работы центра СПИД Анастасия Черникова:

 - Когда в окружении кто-то сталкивается с этой проблемой, человек начинает относиться к этому более серьёзно. Большинство людей думает, что эта проблема никогда в жизни их не коснётся, но, чтобы быть точно уверенным, нужно тестироваться. Благодаря акциям по борьбе со СПИДом ломаются барьеры. Если раньше ребята говорили, что не сели бы за один стол с ВИЧ-инфицированным, то сегодня вместо сладкой награды за викторину просят красную ленту или значок «ВИЧ – дружить безопасно».

Анна Примаченко, председатель молодёжного тренинг-центра ВВГУ:

 - Это важная акция. Очень много подходит людей, которые вообще не знают в чем разница между ВИЧ И СПИД, и как эта инфекция может передаваться. Некоторые думают, что от укуса комара можно заразиться ВИЧ, но это не так.

Врачи центра борьбы со СПИДом отмечают, что проходить профилактическое тестирование на ВИЧ стоит каждый год. В университете акция ко Дню борьбы со СПИДом стала одним из главных мероприятий осени и уже несколько лет позволяет знакомить больше студентов с проблемами ВИЧ-инфицированных людей.

 Над материалом работали: студенты Высшей школы кино и телевидения Иван Загайнов, Богдан Кишко  (фото) и Станислав Кравченко.

-