«Изучать, любить, познавать страну»: как прошёл Географический диктант в ВВГУ

1 ноября 2022 Образование
«Изучать, любить, познавать страну»: как прошёл Географический диктант в ВВГУ

ВВГУ в четвертый раз стал площадкой проведения международной просветительской акции «Географический диктант». В ней приняли участие 89 человек, самому младшему участнику 13 лет, самому старшему – 73 года.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Участниками «Географического диктанта» на площадке ВВГУ стали студенты и преподаватели ВВГУ, иностранные студенты, решившие проверить свой уровень знаний по географии России, ученики школ города, учителя географии, руководители и менеджеры туристских фирм Владивостока.

Организатором площадки выступил Международный институт окружающей среды и туризма ВВГУ.

Участникам было дано 45 минут для того, чтобы ответить на 40 вопросов. Задания разбиты на две группы. Первая часть – вопросы, основанные на общеизвестных фактах. Во второй части – более сложные задания. Чтобы ответить на них требовалась не только эрудиция, но и образное, логическое мышление. Хорошей традицией Русского географического общества стал конкурс народных вопросов. В этом году было прислано более 500 интересных географических заданий, в которых отражена связь географии с живописью, музыкой, литературой, поэзией, кино, модой, техникой и народным творчеством. В этом году вопросы озвучили заслуженный артист России Максим Аверин, актёр, кинопродюсер и сценарист Стивен Сигал, эстрадная певица, народная артистка России Валерия и виртуальный голосовой помощник «Яндекса» Алиса.

С приветственным словом к участникам акции обратилась Татьяна Вшивкова, доктор философии (Ph.D), президент научно-общественного координационного центра «Живая вода», старший научный сотрудник лаборатории «Пресноводной гидробиологии» федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии» ДВО РАН:

– Я пишу географический диктант в первый раз. Мне интересно проверить свой уровень и понять, настолько ли хорошо я знаю географию своей страны, насколько хочу ее знать. У нас очень большое географическое наследие. Географический диктант безусловно является мотивацией различных слоев населения к изучению географии родной страны, а организация площадки в вузе позволяет привлекать молодежь к увлекательному миру географии.

Галина  Гомилевская, директор Международного института окружающей среды и туризма (МИОСТ) пояснила, что «Географический диктант» – не просто акция, проверяющая знания, а история любви к большой стране, возможность привить молодому поколению интерес к изучению географии и экологии: 

- Я в четвертый раз принимаю участие в географическом диктанте, и каждый раз для меня это не только возможность проверить свои знания, но и просто яркое и интересное событие.

Организацией диктанта в ВВГУ занималась Елена  Тарасова, кандидат географических наук, доцент кафедры экологии, биологии и географии МИОСТ:

– Знание географии является неотъемлемой составляющей образованного человека. Очень приятно было в этом году увидеть вопросы, посвященные Дальнему Востоку. Надеюсь на то, что географический диктант стал не только поводом проверить и расширить свои знания, но и вызвал желание поделиться интересными фактами с близкими и друзьями. Хочется сказать всем участникам спасибо за выбор площадки ВВГУ, за активную жизненную позицию, за интерес к бесконечному миру географии.

Узнать результаты участники смогут после 30 ноября на сайте Русского географического общества.

За помощь в подготовке материала благодарим кафедру экологии, биологии и географии ВВГУ.