Прикоснись к науке: ученые ВВГУ познакомили жителей Владивостока с современными научными открытиями

18 октября 2022 Наука
Прикоснись к науке: ученые ВВГУ познакомили жителей Владивостока с современными научными открытиями

15 октября ВВГУ традиционно принял на своей территории ежегодный Всероссийский фестиваль Наука 0+. Несколько сотен участников, исследователи, профессоры и молодые ученые со всего региона, восемь направлений и почти 70 площадок: на один день университет стал настоящей точкой притяжения для ученых и всех заинтересованных в получении новых знаний.

Фестиваль знакомит участников с успехами науки — как мировой, так и отечественной, помогает из первых уст узнать, что происходит на переднем крае исследований. Вот почему, фестиваль выбрал красноречивый девиз — Прикоснись к науке!

В этом году Наука 0+ проходит под эгидой объявленного президентом РФ десятилетия науки.  Ректор ВВГУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева отмечает, что сегодня вуз делает ставку именно на это направление, развивая научно-исследовательское направление. Это подтверждается разнообразием интерактивных площадок, представленных студентами и преподавателями ВВГУ.

В «Зимнем саду» гостей мероприятия ждали изобретения студентов Института информационных технологий. Ребята представили роботизированную руку на процессоре Arduino и электронную копилку для сбора мелочи, которые они разработали в рамках проектного обучения. На площадке, организованной  Институтом маркетинга и коммерческой деятельности  все желающие под руководством студентов могли самостоятельно проверить уровень содержания нитратов во фруктах и овощах с помощью специального прибора. А на мастер-классе по пластическому моделированию, подготовленном  Институтом креативных индустрий, дети и родители создавали собственные небольшие сувениры.

Большой интерес у участников фестиваля вызвал мастер-класс по каллиграфии от  Института педагогики и лингвистики  ВВГУ. Как рассказала директор Института, кандидат филологических наук Юлия Коновалова, с помощью такого интерактива вуз решил познакомить гостей не только с английским языком, но и с восточными культурами, что очень актуально для Приморья. Искусство написания иероглифов участникам помогали осваивать российские и иностранные студенты 4 курса направления  «Лингвистика».

Отдельным блоком прошли мастер-классы в современных лабораториях движения «Молодые профессионалы». И взрослых, и детей увлекла VR-игротека, работа в фотомастерской и виртуальная экскурсия по ВВГУ. В мастерской по компетенции «Графический дизайн» все желающие могли создать собственный брелок с помощью графического планшета, а затем распечатать его на 3D принтере. Преподаватели IT-колледжа IThub Владивосток провели для всех желающих мастер-классы по написанию сценарием и созданию собственных компьютерных игр.

- Мы решили, что выходные нужно проводить с пользой, поэтому сегодня оказались на научном фестивале. Здесь очень много площадок, мы ходим уже пару часов и постоянно открываем для себя что-то новое. Деткам очень понравилось делать слаймы и знакомиться с приготовлением лекарств, а мы с удовольствием поучаствовали в викторине по семейному праву, - поделились гости фестиваля Наука 0+.

Приятное соседство площадкам, курируемым преподавателями и студентами ВВГУ, членами студенческого научного общества ВВГУ составили разнообразные мастер-классы от партеров университета. В «Точке кипения» самые маленькие гости фестиваля могли почувствовать себя настоящими историками. С помощью сотрудников Музея-заповедника истории Дальнего Востока они знакомились с загадками оберегов и выступали в роли археологов.

Познакомиться с миром робототехники участникам предлагали представители детского технопарка «Кванториум», образовательного центра «Эдуко» и создатель персонального робота Адама Александр Ганюшкин.

Всероссийский фестиваль Наука 0+ объединил в себе самые разнообразные направления: от права, истории и экономики – до программирования, дизайна и digital-коммуникации. Поэтому каждый участник смог найти интересную для себя площадку и унести с собой багаж новых и полезных знаний.