Рисуем, пишем, конструируем: во ВГУЭС пройдут творческие испытания

1 июля 2022 Абитуриентам
Рисуем, пишем, конструируем: во ВГУЭС пройдут творческие испытания

Абитуриентам, выбравшим творческую профессию, после сдачи ЕГЭ и подачи документов в вуз, расслабляться не стоит. Лучше сразу же начинать подготовку к вступительным испытаниям. Такие проверочные работы помогают преподавателям оценить способности будущих студентов и выявить, насколько они готовы к обучению по выбранной ими профессии.

Этим летом во ВГУЭС состоятся творческие вступительные испытания по следующим направлениям:

Конкурс состоит из четырех этапов: портфолио, письменная работа, видеокастинг и собеседование. После прохождения всех испытаний абитуриенту выставляется одна общая оценка. Экзамен проходит два дня. Максимальный балл – 100.

Комиссия изучает портфолио абитуриента: грамоты, сертификаты, публикации в средствах массовой информации, а также предоставленные аудио- и видеоматериалы. Максимальная оценка за этот этап – 20 баллов.

Письменную работу журналистского характера на предложенные темы абитуриенты напишут в стенах вуза. Время для выполнения задания – 3 часа. Максимальная оценка – 30 баллов.

Третий этап вступительных проходит на телевизионной студии ВГУЭС. В присутствии специалистов будущий первокурсник на камеру зачитывает информационное сообщение, подготовленное комиссией. За это задание можно получить до 20 баллов.

Последний этап – индивидуальное тестирование, благодаря которому проверяют уровень социальной и профессиональной ориентированности абитуриента. Максимальная оценка – 30 баллов.

Консультация перед творческим испытанием направления Мультимедийная журналистка состоится 20 июля в 10:00. Главный корпус ВГУЭС (Гоголя, 41), аудитория 1515.

Первый и второй этапы пройдут 21 июля (10:00, аудитория 1515), третий и четвертый - 22 июля (10:00, аудитория 1517).

Абитуриентам предлагается выполнить одно задание. На листе формата А4 нужно составить геометрическую композицию. Она должна создавать ощущение статики либо динамики (в соответствии с предложенным в день экзамена заданием). Важно уметь компоновать геометрические предметы в заданном формате, чувствовать пропорции, демонстрировать образно-ассоциативное мышление.

Комиссия оценивает соответствие условиям творческого испытания, целостность композиционного решения, характер взаимодействия геометрических фигур, их масштабное соотношение, выразительность композиции, стадию завершенности и качество работы в целом.

Продолжительность испытания - 120 минут. Максимальная оценка – 100 баллов, минимальная - 45.

Консультация перед творческим испытанием пройдет 21 июля в 9:00, аудитория 1333. Экзамен состоится 22 июля в 10:00, аудитория 1333 (ВГУЭС, Гоголя, 41).

Здесь задания различаются в зависимости от уровня образования, полученного абитуриентом до поступления в вуз.

Поступающим на базе среднего общего или профессионального образования (не профильного), предлагается выполнить «Графическую ассоциативную композицию в цвете на заданную тему».

Абитуриенты, получившие профильное среднее профессиональное образование, создают «Абстрактно-плоскостную композицию в цвете на заданную тему с применением контрастных соотношений».

Задание выполняется на листе А2 с использованием в качестве выразительных средств линий, пятен, цветов и фактуры. Темы выдаются в экзаменационных билетах. Главным критерием к оценке работ является наличие конструктивной идеи и целостность композиции, то есть подчинение всех частей и элементов изображения единому замыслу, связь и взаимная согласованность всех деталей.

Абитуриенту предстоит выполнить работу аккуратно, без помарок, показав умение владеть техниками графики, включая штриховку, покраску, тамповку.

Время на работу - четыре академических часа. Работа оценивается по 100-бальной системе, минимальный балл – 40.

Консультация по обоим направлениям состоится 19 июля в 12:00, аудитория 1457 (ГВУЭС, Гоголя, 41). Вступительное испытание для абитуриентов начнется  20 июля в 9:00,  аудитория 8108.

Подробную информацию о месте и времени проведения вступительных испытаний творческого характера можно увидеть на сайте.
За помощь в подготовке материала благодарим студентку ВШКТВ Анастасию Ляуман.

Авторы публикации

Другие статьи по теме