Русский по пятницам: во ВГУЭС начинаются курсы подготовки к «Тотальному диктанту»

23 марта 2022 Образование

Бесплатные курсы начинаются во ВГУЭС 25 марта. Слушателям предстоит писать мини-диктанты по текстам автора Тотального диктанта–2022 Марины Степновой и совместно с преподавателем разбирать встречающиеся в них грамматические и лексические трудности.

– Программа рассчитана на три занятия, которые будут проходить 25 марта, 1 и 8 апреля. Преподаватели Института педагогики и лингвистики ВГУЭС будут ждать всех желающих, чтобы освежить школьные знания правил русского языка с 18:30 до 20:00 в аудитории 1457, – рассказала доцент кафедры русского языка, кандидат филологических наук Марина Криницкая.

– Владивосток проводит Тотальный диктант в одиннадцатый раз, ВГУЭС участвует восьмой раз. Каждый год неизменной популярностью пользуются подготовительные курсы. Грамотность – важнейшая компетенция в современном мире, а благодаря поддержке вузов, сегодня каждый может «прокачать» эту компетенцию совершенно бесплатно, – рассказал член правления Фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Всем желающим также доступна онлайн-школа Тотального диктанта, на сайте totaldict.ru можно записаться на виртуальные занятия и подготовиться к акции под руководством председателя Филологического совета Тотального диктанта Владимира Пахомова. Занятия в онлайн-школе начались 16 марта

Тотальный диктант состоится 9 апреля 2022 года в 15:00 (ауд. 1457 и 1601). Каждый желающий сможет добровольно написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филологов. Напомним, автором текста Тотального диктанта – 2022 стала современная российская писательница Марина Степнова. Столицей Тотального диктанта – 2022 выбран город Ярославль.

Для посещения университета в Бюро пропусков (ВГУЭС, ост. «Студенческая») необходимо предъявить паспорт.

Авторы публикации