Наука — это образ жизни: студенты пообщались с ведущими молодыми учеными ВГУЭС

28 декабря 2021 Наука
Наука — это образ жизни: студенты пообщались с ведущими молодыми учеными ВГУЭС

«Кофе с профессором» — это ежегодное мероприятие, проводимое департаментом научно-исследовательской работы ВГУЭС совместно с Научным студенческим обществом ВГУЭС уже в седьмой раз, в рамках которого студенты, интересующиеся наукой, могут в неформальной обстановке пообщаться с ведущими профессорами университета, задать интересующие вопросы и получить консультацию по первым шагам в большую науку.

В этом году профессорский десант составили молодые ученые ВГУЭС, которые, тем не менее, уже имеют признанный авторитет в научном сообществе: младший научный сотрудник Центра исследований, проектов и программ ВГУЭС Варвара Малахова, доцент кафедры математики и моделирования, кандидат физико-математических наук Андрей Мазелис, ассистент кафедры математики и моделирования  Родион Рогулин,  а также приглашенный гость — доцент кафедры журналистики и маркетинговых технологий Байкальского государственного университета, кандидат экономических наук Наталья Рубцова.

Открывая дискуссию, Варвара Малахова подчеркнула, что быть ученым — это призвание и предрасположенность к научной деятельности человек ощущает довольно рано:

— Способности к аналитике у меня проявились в старших классах, мне было интересно осмыслять и концептуализировать, и, видимо, это свойство ментальности. Ученый – это образ жизни, ты думаешь о своем научном исследовании постоянно.

Родион Рогулин отметил, что для него судьбоносным стало знакомство с будущим научным руководителем, и это общение предопределило вектор его дальнейшего развития.

Андрей Мазелис подтвердил, что ранняя включенность в научную среду способствует устойчивому развитию интереса к науке, так как, в первую очередь, это лучшая сфера для реализации собственного потенциала:

— Во ВГУЭС у вас есть возможность развивать разные области научного знания, наиболее востребован сегодня — междисциплинарный подход, поэтому я рекомендую вам объединяться в исследовательские группы и совместно решать актуальные проблемы.

Студенты активно включились в дискуссию и задали много взвешенных вопросов: какие качества должны быть у молодого ученого, как определить актуальность исследования, как опубликоваться в рейтинговом научном журнале, можно ли реализовать научно-исследовательский потенциал только в рамках региона.

В завершении мероприятия студентов, победивших в конкурсах «Молодой ученый» и «Гранит науки» наградили памятными сертификатами. Напоминаем имена победителей.

Конкурс «Молодой ученый», номинация «Шаг в науку»:

III место — студентка 1-го курса направления подготовки «Экология и природопользование»  Ирина Исаева.

II место — студентки 2-го курса направления подготовки «Туризм» Валерия Кравченко и Алена Заикина.

I место — студентка 3-го курса направления подготовки  «Экология и природопользование»  Ева Василевская..

Номинация «Через тернии к звездам»:

III место  — студентка 4-го курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»  Анна Горохова и студент 4-го курса направления подготовки «Психология» Никита Азаров.

II место — магистрант 2-го курса направления подготовки «Торговое дело»  Ангелина Блюдик.

Конкурс «Гранит науки»:

III место — студентка 3-го курса кафедры философии и юридической психологии  Мария Куланина и студент 2-го курса кафедры туризма и экологии  Илья Балахнин.

II место — студентка 4-го курса направления подготовки «Международные отношения» Дарья Животова.

I место – студентка 3-го курса направления подготовки  «Экология и природопользование»  Ева Василевская.

Другие статьи по теме