«Новогодний экспресс из ВГУЭС» собрал абитуриентов на День открытых дверей

20 декабря 2021 События
«Новогодний экспресс из ВГУЭС» собрал абитуриентов на День открытых дверей

На Дне открытых дверей «Новогодний экспресс из ВГУЭС» отправился в путешествие по станциям и интерактивным площадкам. Более 500 школьников посетили мероприятие. Директора институтов и заведующие кафедрами рассказали будущим абитуриентам о поступлении в 2022 году, образовательных программах, проходных баллах и базах практик студентов, а также ответили на интересующие вопросы.

Руководитель Центра «Абитуриент» Ирина Оглезнева:

— Этот День открытых дверей был особенным. Нам удалось создать атмосферу праздника перед Новым годом. Мы всегда проводим мероприятие до конца года, потому что у школьников есть возможность определиться с профессией до 1 февраля. Мы понимаем, что школьники выбирают не только профессию, они выбирают университет! Поэтому этот День открытых дверей прошел под девизом #загадай_желание_поступить_во_ВГУЭС. Нашей главной задачей было познакомить старшеклассников с вузом, преподавателями, рассказать о возможностях, которые есть во ВГУЭС. В этом году Институты и кафедры ВГУЭС организовали более 45 интерактивных площадок с мастер-классами, играми и викторинами. Мы ждем старшеклассников и их родителей на следующем Дне открытых дверей, который пройдет в марте. 

Старший преподаватель Института маркетинга и коммерческой деятельности  Августа Глухоманова:

— На ролевой игре «Моя таможня» участники поделились на две команды «таможенники» и «туристы». Задача первых состоит в том, чтобы так организовать беседу с «туристами», чтобы выяснить, кто из них «провозит запрещённый товар». В качестве такого «товара» может выступать, например, «контрабанда». Разумеется, всё это нереальные вещи, а игровые символы. Так, «багажом» могут были книги, с которыми «иностранцы» подходят к «таможенникам» и ведут беседу, а «контрабандой» – вложенный в одну из книг лист чистой бумаги. «Таможенники» должны решить задачу, опираясь лишь на свою наблюдательность, интуицию, право задавать вопросы любого характера, умение анализировать полученную информацию как с точки зрения содержания, так и невербальных средств общения.

Доцент Института цифровой экономики и бизнес-аналитики  Екатерина Шумик и студенты 1-го курса специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» Даниил Безносюк, Богдан Унковский и Мария Кучева подготовили и  провели игру «Что вы знаете об информационной безопасности?»:

— Мы провели квиз-игру для школьников на Дне открытых дверей. Абитуриенты с большим интересом участвовали в интеллектуальной командной викторине и отвечали на вопросы, связанные с областью информационных технологий: «Какие существуют системы шифрования?», «Что делать, когда вы получили спам с вложением на электронную почту?». В следующий раз планируем провести мастер-класс «Как оценить надежность пароля».

На всех площадках мероприятия были установлен qr-коды. После участия в мастер-классах и викторинах школьники могли пройти опрос, оставить комментарий и поделиться впечатлениями об играх.

Для будущих студентов были организованы встречи с выпускниками ВГУЭС и работодателями Приморского края. Сотрудники Центра «Абитуриент» в Точке кипения ВГУЭС консультировали абитуриентов по образовательным программам, правилам приёма и отвечали на главный вопрос, который интересует не только школьников, но и их родителей: «Как поступить на бюджет?»

Многие школьники уже определились со своей специальностью и целенаправленно готовятся к поступлению. Так, Артем Примак будучи учеником 10-го класса МБОУ СОШ №52 г. Владивостока, хорошо владеет английским языком, а во ВГУЭС хочет поступить на направление «Международные отношения».

Ученик 10-го класса МБОУ СОШ №52 г. Владивостока Богдан Аммик рассказал:

— Я впервые на Дне открытых дверей. Мне понравилась «Виртуальная экскурсия своими руками: быстро и без SMS» от Международного института туризма и гостеприимства. Я еще не выбрал свою будущую профессию, поэтому с большим интересом посещал мастер-классы. Меня привлекают 3 направления подготовки во ВГУЭС: «Туризм» , «Лингвистика»  и «Психология».

Студенты провели экскурсию по кампусу университета: общежитиям, спорткомплексу «Чемпион», лабораториям, гостиничному комплексу и дендропарку. День открытых дверей завершился розыгрышем сертификатов WordSkills и подарков для будущих абитуриентов ВГУЭС.