Абитуриенты из Японии в онлайн-формате знакомятся с ВГУЭС и Владивостоком

13 декабря 2021 Делимся опытом
Абитуриенты из Японии в онлайн-формате знакомятся с ВГУЭС и Владивостоком

При поддержке руководителя Русского дома в Токио Игоря Титова прошла онлайн-презентация ВГУЭС в Японии. Наш университет представил проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Сергей Голиков. Всего встречу посетили более 40 человек – это потенциальные абитуриенты и их родители, а также представители университетов Японии.

Во время встречи Сергей Голиков рассказал об университете, о возможностях обучения как бесплатно в рамках квоты, ежегодно выделяемой Правительством РФ для бесплатного обучения иностранных граждан в вузах России, так и на платной основе. Также гости встречи узнали о том, что во ВГУЭС проводятся различные краткосрочные программы на русском и на английском языках, ближайшая из которых – это Vladivostok Winter School, которая состоится с 16 по 30 января 2022 года.

После презентации университета участники встречи задавали интересующие вопросы. Самым часто задаваемым был вопрос о том, как в нашем университете организована работа со студентами, проживающими в общежитии, в случае заражения коронавирусной инфекцией:

– В нашем университете есть специально отведенные места, куда переводятся студенты до полного выздоровления и получения отрицательного теста на наличие инфекции, в это время им оказывается вся необходимая медицинская помощь, если же потребуется стационарное лечение, то каждый иностранный студент также получит его своевременно, – ответил Сергей Голиков.

Также Сергей Голиков ответил на вопросы о стоимости обучения, стоимости проживания и развеял все переживания о том, как поступить в университет без знания русского языка – для этого во ВГУЭС организовано подготовительное отделение для иностранных граждан.

Игорь Титов отметил:

– По результатам встречи мы видим, что интерес к Владивостоку, к вашему университету достаточно высокий, а это значит, что есть большой потенциал для развития взаимоотношений с японскими вузами, организациями и привлечения японских абитуриентов.

Руководитель Русского дома в Токио также выразил готовность оказать содействие в организации различных мероприятиях в культурно-образовательной сфере между ВГУЭС и университетами Японии.

Авторы публикации

Персоны