Объявлены победители проекта развития студенческой науки «Гранит науки» во ВГУЭС

9 декабря 2021 Наука
Объявлены победители проекта развития студенческой науки «Гранит науки» во ВГУЭС

9-го декабря в центре «Точка кипения ВГУЭС» прошла финальная защита студенческих проектов «Гранит науки».

«Гранит науки» проводится в целях развития и популяризации научно-исследовательской деятельности среди студентов ВГУЭС, привлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность, развития и укрепления культуры взаимоотношений «научный руководитель студент», отметила директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС, кандидат педагогических наук Галина Петрук.

Всего к защите было представлено 11 проектов, продемонстрировавших высокий уровень научной проработки, новизны решений, возможности внедрения в производственные процессы. Спецификой конкурса этого года стало большое число проектов, решающих проблемы экологии, а также вопросы культурной идентичности, образования, глобального международного пространства.   

Студентки 4-го курса направления подготовки «Международные отношения» презентовали проект учебного пособия «История стран АТР», где отразили собственные исследования по истории, культуре, специфике дипломатии Японии, Китая, Кореи, США. Одна из исследовательниц проекта Алевтина Алехина рассмотрела историю философии конфуцианства и показала, как оно влияет на современную политику и дипломатию КНР.  Ее коллега Дарья Животова сфокусировалась на становлении культуры Японии и подробно показала состояние современной японской культуры. Исследовательская работа Дарьи заслуженно получила второе место.

Третье место разделили студент 2-го курса кафедры туризма и экологии  Илья Балахнин с проектом «Перспективы практического использования промышленных отходов Дальневосточного региона» и студентка 3-го курса кафедры философии и юридической психологии  Мария Куланина с проектом «Представление подростков о высшем образовании».

Абсолютным победителем конкурса стала студентка 3-го курса направления подготовки «Экология и природопользование» Ева Василевская. Ее научно-исследовательская работа «Оценка токсичности почвы на основе различий в параметрах развития вида индикатора на границах санитарно-защитной зоны Спасского цементного завода» была направлена на решение конкретной проблемы анализ уровня загрязнения почвы промышленными отходами.

Система тестирования токсичности почвы была разработана известным ученым Рустэмом Кабировым, на чьи труды мы опирались, рассказала Ева на защите. В рамках проекта мы с научным руководителем, доцентом кафедры туризма и экологии Верой Николаевной Макаровой адаптировали этот метод для приморского предприятия. Преимущество этой системы ее дешевизна и поэтому широкие возможности использования.

Члены жюри: доцент кафедры маркетинга и торговли  Наталья Юрченко, директор Института иностранных языков, кандидат филологических наук Юлия Коновалова, доцент кафедры маркетинга и торговли, кандидат экономических наук Валентина Жохова — отметили серьезность и практикоориентированность всех научных исследований, а также их направленность на решение актуальных проблем.

— Очень приятно было видеть не только качественную теоретическую подготовку, но и высокую заинтересованность молодых исследований в получении научных результатов, подчеркнула Наталья Юрченко. Нам было очень сложно принять решение и распределить места, потому что все проекты очень достойные.

Официальное награждение победителей состоится 22 декабря. Поздравляем молодых исследователей!