#МЫВМЕСТЕ: Центр волонтеров ВГУЭС принял участие в Международном форуме

8 декабря 2021 Волонтерство
#МЫВМЕСТЕ: Центр волонтеров ВГУЭС принял участие в Международном форуме

Со 2 по 5 декабря в Москве прошел Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. На Форум приехали волонтеры из 40 стран со всего мира. Координаторы Центра волонтеров ВГУЭС стали участниками самого доброго события года.

В этом году мероприятие прошло под эгидой ЮНЕСКО и призвано создать синергию между некоммерческим сектором, бизнесом, государством и медиа-индустрией. Форум посвящен «Партнерству ради общих целей», только объединившись возможно достичь результата в самых сложных социальных и общественно-значимых проблемах.

— Движение #МЫВМЕСТЕ чрезвычайно важно по своей сути. Сама идея объединения будет создавать благоприятную основу, фундамент для будущего развития России, — президент России Владимир Путин.

— Это моя первая поездка в Москву и сразу на Форум, я очень переживала. Команда Центра поддерживала меня на протяжении всего мероприятия. На Форуме было много опытных спикеров, с которыми мне удалось пообщаться лично. Эксперты рассказали не только о своих социальных проектах, но и поделились секретами успешного запуска добрых инициатив. Самым полезным была стратегическая сессия про эмоциональное выгорание и то, как с ним бороться, потому что активисты часто сталкиваются с этой проблемой. Также, мне понравились мастер-классы. Волонтеры-медики, волонтёры-спасатели и многие другие приготовили интерактивные площадки, в которых наша команда принимала участие. Форум стал источником вдохновения и мотивации для создания социальных инициатив! — поделилась студентка 2 курса Международного института туризма и гостеприимства  (направление «Туризм») Мирослава Никонова.

— Больше всего мне понравилась выставочная программа форума, которая предусматривала более 200 активностей. Также мы посетили премьеру фильма «Недетский дом» с Иваном Охлобыстиным. Я активно участвую и развиваю социальное волонтерство в университете. Мы с командой Центра организуем выезды в реабилитационный центр и проводим разные социальные акции. Концепция фильма заключалась в экранизации реальных историй актеров, это заставило меня буквально прожить фильм. Впечатления от него остались прекрасные! — рассказала координатор Центра студентка 2 курса Высшей школы кино и телевидения  (направление «Реклама и связи с общественностью») Вероника Бурова.

— С 2017 года делегация ВГУЭС ежегодно принимает участие в  дне добровольца с активистами со всей страны. С этого года форум приобрёл статус международного мероприятия. В первую очередь, это отличная площадка для обмена опытом, знакомства с единомышленниками и вдохновления новыми идеями. Во-вторых, на форум попадают самые активные участники центра. Несколько координаторов ЦВ были приглашены по Программе мобильности - поощрительному проекту от Ассоциации волонтёрских центров. Это доказывает востребованность и признание деятельности наших волонтёров на Всероссийском уровне. Приоритетной целью для меня, как руководителя центра, является участие в ежегодном собрании Ассоциации волонтёрских центров. Повесткой этого года стало подведение итогов работы, презентация планов на будущий год, а также переизбрание Совета Ассоциации. Также были подведены итоги годового мониторинга деятельности и наш центр по всем показателям находится в «зелёной зоне». Такой результат работы является немаловажным показателем нашей плодотворной и качественной работы, — подчеркнула директор Центра волонтеров  Наталья Тарасенко.

Интересные дискуссии, стратегические сессии по всем направлениям волонтерства, социальные проекты и огромное количество добрых дел — таким запомнится седьмой форум #МЫВМЕСТЕ Центру волонтеров  ВГУЭС.